Круглянский фонтан — арестованное имущество ПМК-266. Фото: e-auction.by

Круглянский фонтан — арестованное имущество ПМК-266. Фото: e-auction.by

Фонтан, как и другая недвижимость строительного предприятия ПМК-266, был арестован за долги. 

Его попытаются продать 23 января. Но есть нюанс — это капитальное сооружение, возведенное ПМК на арендованном участке земли. Чтобы пользоваться им, покупатель должен заключить договор об аренде с райисполкомом либо разобрать фонтан по кирпичику и вывезти.

Вид фонтана далек от идеального, местами поотваливалась плитка. Цена — 1600 рублей.

Трагическая судьба главы ПМК

Продажа имущества ПМК напоминает трагическую историю его многолетнего руководителя Николая Патрончика, заслуженного строителя Беларуси, который умер в 64 года в заключении.

Четыре месяца пожилого больного мужчину содержали в СИЗО по обвинению в хищении в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями.

Вместе с отцом в конце 2017 года забрали и младшего сына Дмитрия. О смерти Патрончика стало известно в апреле 2018-го. На его похороны вышел весь райцентр.

Лукашенко награждает Патрончика орденом. Фото: president.gov.by

Лукашенко награждает Патрончика орденом. Фото: president.gov.by

Патрончик был знаком с Лукашенко, который в 2012 году предлагал ему министерскую должность и наградил орденом Отечества III степени. Патрончик был депутатом райсовета.

Возглавляемое им с 1995 года предприятие возводило жилье и производственные помещения по всей Беларуси. Построила резиденцию Лукашенко на его малой родине в деревне Александрия, Шкловском районе и Ледовый дворец в самом Шклове.

Каждый шестой житель Круглого работал на ПМК. Предприятие было крупнейшим собственником недвижимости в Круглянском районе. 

Со смертью Патрончика связывается упадок предприятия. 

«Былая роскошь» Круглого

В 2022 году ПМК просила признать его банкротом (но суд не нашел для этого оснований), тогда оно было должно кредиторам почти 8 миллионов рублей.

Чуть больше года назад продали торгово-гостиничный комплекс «Изумруд», который ПМК построила в 2009 году. Он ушел с аукциона за 551 тысячу рублей. Комплекс был построен, когда в России ввели ограничения на распространение игрового бизнеса. Небольшое Круглое, которое в то время даже не имело городского статуса, воспользовалось ситуацией. 

Круглянский «Изумруд». Фото e-auction.by

Круглянский «Изумруд». Фото e-auction.by

Кортежам с «новыми русскими», которые приезжали в казино, удивлялись местные жители, которые на такой шик не имели денег. Некоторые, однако, на гостях зарабатывали. Россияне не разбирались в белорусских «миллионах» и оставляли обслуге неплохие чаевые.

После 2013 года ажиотаж утих, так как Россия окунулась в экономический кризис.

Но «Изумруд» еще несколько лет работал. В нем кроме гостиницы были парикмахерская, стоматологический кабинет, баня.

Смотрите также:

Круглянскому предпринимателю дали 6 лет и 6 месяцев лишения свободы за протесты и «неуплату налогов»

«То, что я зафиксировал, уже невозможно найти. Было и не стало». Круглянский учитель более 40 лет собирает особенности местной речи

Девушку из Круглого задержали сразу после выпускного. После ночей на голых досках к ней приезжала скорая помощь

Клас
1
Панылы сорам
5
Ха-ха
0
Ого
5
Сумна
9
Абуральна
3

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?