ANKA-3

Новый турецкий беспилотник «Анка-3». Фото: Wikimedia Commons

Заняв пост президента Турции в 2014 году, Реджеп Тайип Эрдоган инициировал изменение оборонной стратегии страны. Согласно новому плану, Анкара должна минимизировать импорт оружия из других стран и создать собственную самодостаточную военную промышленность.

Планы увенчались успехом, надо в этом смысле отдать Эрдогану должное. 28 декабря в своем аккаунте в Х он разместил видео успешного первого полета беспилотника «Анка-3», способного нести как ракеты, так и авиабомбы.

Разработка беспилотника, по сообщениям профильных изданий, была начата в феврале 2022 года, но держалась под секретом до конца прошлого года. Летающий аппарат создан с использованием стелс-технологий («летающее крыло»), что делает его малозаметным для радиолокационных станций (РЛС).

Самолет оснащен одним турбовентиляторным двигателем. Максимальная высота полета беспилотника составляет 12 километров, время пребывания в воздухе — 10 часов, полезная нагрузка — 1200 килограмм, максимальная скорость — свыше 800 км/ч.

Новое турецкое супероружие будет использоваться для выполнения сложных боевых операций. Как сообщается, Анка-3 — беспилотник нового поколения. Он обеспечивает разведку и наблюдение, может атаковать различными боеприпасами класса «воздух-земля», выслеживать и сбивать вертолеты, винтовые самолеты и БПЛА противника боеприпасами «воздух-воздух», нейтрализовать РЛС и противовоздушную оборону противника, обеспечивать защиту своих сил в воздухе и на суше, вести радиоэлектронную борьбу.

В планах также создание палубной версии, способной подниматься с палубы десантного корабля/авианосца.

Как отмечают военные аналитики, Эрдоган показал, что может обеспечивать Турцию вооружением даже без помощи Запада.

Читайте также:

Охранник Эрдогана нейтрализовал осу, которая нагло села на плечо президента во время выступления в парламенте

Украинские военные тестируют новый беспилотник

Между Россией и Украиной идет война беспилотников неслыханного масштаба

Клас
15
Панылы сорам
2
Ха-ха
6
Ого
11
Сумна
3
Абуральна
4

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?