Фото: Thitikorn Suksao / vecteezy.com

Фото: Thitikorn Suksao / vecteezy.com

CRISPR как медицинская веха

Появился новый метод редактирования генов Casgevy, который наконец может вылечить серповидноклеточную анемию — патологию, которая в основном встречается среди афроамериканцев США. Это инновационное лечение модифицирует стволовые клетки для борьбы с болезнью на генетическом уровне.

Ученые использовали крутую технику под названием CRISPR, которая позволяет редактировать ДНК так, будто это документ Word. Потребовались десятилетия, чтобы до этого дойти, но теперь врачи могут найти и заменить все основные генетические мутации. Это большое дело.

GLP-1: вызов диабету и ожирению

Новые препараты GLP-1, такие как Ozempic и Wegovy, обещают совершить революцию в лечении диабета и ожирения. Причем обнаружены они были в слюне пустынной ящерицы — как вам такой поворот?

Но эффект лекарств стоит того: они помогают людям вырабатывать больше инсулина и быстрее чувствовать себя сытыми.

Некоторые пациенты потеряли во время клинических испытаний 15% массы тела и более. Новые препараты даже каким-то образом уменьшают зависимость от курения и азартных игр.

Магия больших языковых моделей

Выпуск GPT-4 от OpenAI означает огромный скачок в технологии языковых моделей с мобильными приложениями, начиная от помощи в кодировании и заканчивая потенциальной помощью в сдаче медицинских и юридических экзаменов.

А этой весной группа исследователей в журнале Science объявила, что они нашли способ использовать трансформаторную технологию GPT для прогнозирования последовательностей белка на уровне отдельных атомов — то есть лучше понять «язык» белков в наших цепочках. Искусственный интеллект действительно развивается со скоростью света.

Термоядерная энергия на дюйм ближе к реальности

Всплеск прогресса в исследованиях термоядерного синтеза приближает нас к повторению солнечного процесса выработки энергии.

В прошлом году во время эксперимента с лазерами в физической лаборатории в Калифорнии ученые достигли первой в истории реакции термоядерного синтеза, которая создала больше энергии, чем требовалось для ее производства (если конкретнее — в полтора раза больше).

Через полгода исследователи той же лаборатории почти вдвое увеличили чистое количество энергии, когда-либо выработанной реакцией термоядерного синтеза.

Новые термоядерные компании Commonwealth Fusion Systems и Helion пытаются масштабировать эту технологию. Кто там мечтал о будущем с чистой безграничной энергией? Похоже, она уже близко.

Вакцины против малярии и RSV

Малярия, унесшая жизни более 600 тысяч человек в 2022 году, является одной из основных причин младенческой смертности в мире. Но наконец появились эффективные вакцины против малярии и RSV (респираторный синцициальный вирус).

Первая вакцина против малярии, которая досталась миллионам людей, имела 80% эффективности, но ее было ограниченное количество. Поэтому в 2023 году ВОЗ порекомендовала расширить поставки и доступ ко второй вакцине против малярии — R21.

Новые вакцины против RSV потенциально могли бы помочь предотвратить до 80 тысяч госпитализаций детей и до 160 тысяч госпитализаций взрослых с RSV ежегодно.

Искусственный интеллект-убийца

Другая сторона искусственного интеллекта обнаруживается, когда он используется в военном контексте, от бомбардировок до управления беспилотниками против вражеских государств. Здесь искусственный интеллект нередко играет роль убийцы.

Например, согласно сообщениям в The Guardian, Армия обороны Израиля каждый день использует Habsora, платформу для создания мишеней искусственного интеллекта, для получения десятков целевых рекомендаций на основе накопленных разведданных, которые могут идентифицировать частные дома лиц, подозреваемых в сотрудничестве с ХАМАС или «Исламским джихадом».

Использование тепла Земли для получения энергии

Каких только новых способов извлечения энергии не придумают ученые. Теперь они взялись за естественное подземное тепло Земли.

Традиционные геотермальные станции используют пару из термальных источников для производства электричества. Так вот, некоторые стартапы сейчас используют фрекинг (гидравлический разрыв пластов), разбивая горячие камни в глубинах почвы и закачивая туда воду, чтобы создать искусственные горячие точки и пользоваться энергией, которая в них вырабатывается. Именно это делает компания Fervo в штате Невада для питания центров обработки данных Google.

И еще инженеры недавно открыли глубоко скрытые огромные залежи водорода, которые могут вырабатывать чистую энергию при сжигании, и из отходов при этом будет… только вода! Это не природный газ, который мы знаем, а свежий чистый водород.

Предполагается, что в глубинах Земли достаточно энергии, чтобы обеспечить энергией человечество на тысячи лет вперед.

Бактерии, борющиеся с раком

Ученые создали «краску» для лица, которая борется с раком! Исследователи решили поэкспериментировать со сконструированными кожными бактериями, обладающими способностью бороться с опухолями. Они взяли обычные кожные бактерии, сконструировали их так, чтобы те переносили кусочки раковой опухоли, и потерли ими мышей. Вскоре мыши выработали специальные элементы для атаки опухоли. То есть исследователи изобрели своеобразную вакцину — но такую, которая подается через кожу, а не через иголки.

Таким образом, однажды мы сможем вылечить рак или получить вакцины, просто нанося кремы!

Препарат «собачьего долголетия»

Одной из заметных разработок является новый препарат биотехнологической компании Loyal для крупных пород собак, которые в среднем умирают моложе, чем маленькие собаки. Снижая уровень гормона IGF-1, который, как полагают, ускоряет старение, препарат направлен на повышение чувствительности к инсулину и продление жизни у таких пород, как доги.

Несмотря на то, что до применения препарата на людях еще далеко, он является важной вехой на пути развития медицины против общих биологических механизмов старения.

Читайте также:

Нейропсихолог рассказал о пользе безделья на Новый год

За деньги на космические и социологические исследования Академии наук построят картофелехранилище 

По миру распространяется вирус, который превращает животных в «зомби». Есть риск передачи болезни людям

Клас
34
Панылы сорам
2
Ха-ха
4
Ого
3
Сумна
3
Абуральна
5