Светлана Тихановская в Европарламенте. Фото Офиса Светланы Тихановской

Светлана Тихановская в Европарламенте. Фото Офиса Светланы Тихановской

В своей статье Валленштайн пишет, что, хотя на данный момент это звучит утопично, но в долгосрочной перспективе присоединение страны к Евросоюзу было бы в европейских политических интересах, так как Беларусь во многих смыслах европейская страна.

Страны ЕС готовится к следующим выборам в Европарламент, которые состоятся в июне 2024 года, контуры политического ландшафта Европы меняются, а народ Беларуси оказался в самом центре значительных геополитических сдвигов.

Декларация о перспективе членства Беларуси в Европейском Союзе, принятая демократическими силами в августе 2023 года на конференции «Новой Беларуси», свидетельствует о смелой переориентации с орбиты России на европейскую траекторию, пишет немецкий аналитик.

По мнению Якоба Валленштайна, речь не только о географии. В историческом и культурном плане белорусская нация также глубоко европейская.

Рост Великого Княжества Литовского в 14 веке, в центре которого находилась Беларусь, роль этого государства в эпоху Возрождения и его новаторский конституционализм в 18 веке подчеркивают внутреннюю европейскую идентичность Беларуси.

Беды ХХ века, войны и тоталитаризм, нанесли глубокие раны Беларуси, однако устойчивая европейская сущность нации осталась нетронутой. Падение коммунизма и последующие попытки наладить отношения с Западом принесли определенные проблески свободы и национального возрождения, которое сменилось авторитарным режимом и неосоветским управлением президента Лукашенко.

Несмотря на пророссийскую ориентацию режима Лукашенко, в настроениях белорусского общества наблюдается заметный сдвиг.

В то время как опросы еще в 2018 году показывали, что около 60% белорусов выступают за более тесные связи с Россией, в конце 2020 года эта цифра упала ниже 40% на фоне жестокого подавления протестов после сфальсифицированных президентских выборов. 

Также показательно, что абсолютное большинство белорусов моложе 45 лет склоняются к западным демократическим системам и ценностям: вплоть до 60% людей до 30 лет придерживаются этой точки зрения. 

Читайте также: Консолидация без флага. Белорусское общество хорошо держится перед российской пропагандой — исследования

Таким образом, декларация о перспективе членства Беларуси в Европейском союзе отражает устремления населения, которое хотело бы восстановить связи с Европой. 

Однако стратегическая переориентация Беларуси — не простой процесс. Россия привязала к себе белорусскую экономику.

Демократическая оппозиция Беларуси признает необходимость существенных геополитических сдвигов как предпосылки членства Беларуси в ЕС. Это может произойти как в результате внутренних конфликтов в России в случае, скажем, поражения в войне, так и демократических перемен в самой Беларуси. 

Со своей стороны, ЕС должен гарантировать, что Беларусь не останется наедине с проблемами во время переходного периода, и продемонстрировать, что он готов поддержать ее. Такая поддержка, в свою очередь, расширит проевропейские настроения среди белорусов. 

Беларусь с ее образованным населением, с развитыми секторами ИТ и электроники, с приверженностью к устойчивому развитию может в будущем стать ценным партнером ЕС.

Ее потенциальная дружба может даже вдохновить демократические движения в соседней России.

Сейчас ЕС стоит перед стратегическим решением: может ли он предложить Беларуси какую-то интересную альтернативу, чтобы она присоединилась к европейской семье. Присоединение Беларуси к европейской семье через диалог и поддержку ее продемократических элементов является неотложным приоритетом, который закладывает основу для более тесных связей с перспективой вступления Беларуси в ЕС.

Читайте также:

Европа никогда не будет в безопасности, если Беларусь останется в когтях России — Тихановская

С Россией Беларусь будет только колонией, а победа Украины даст шанс на быстрые реформы. Что говорили о европейском выборе Беларуси на конференции «Новая Беларусь»

«Либо большая гордость, либо большой позор». Что происходило на конференции полка Калиновского по стратегиям освобождения Беларуси

Клас
27
Панылы сорам
4
Ха-ха
3
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
3