Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Промахнуться с новогодним презентом очень легко, ведь чтобы его выбрать, мы часто руководствуемся только своим собственным опытом и вкусом. Поэтому если в этой подборке оказались вещи, которые вы хотели кому-то подарить, не отчаивайтесь — у вас еще осталось время, чтобы их обменять.

Сертификаты на экстремальные активности. Преодолевать свои страхи — это хорошо, плохо — бросать вызов чужим. Даже если вам кажется, что прыжок на тарзанке с вышки — отличный подарок, ваш друг может придерживаться другого мнения.

Наборы конфет от государственных фабрик. Сладкий набор станет удачным подарком для тематической вечеринки «назад во времена дефицита». Традиционно половина такой коробки забивается невкусными леденцами, да и вреда от такого количества сахара больше, чем пользы.

Букеты из фруктов. Нарезанные фрукты быстро обветриваются, поэтому часто такие букеты теряют товарный вид, еще не успев попасть в соответствующие руки. Кроме этого, многие люди пренебрегают есть сладости, приготовленные кустарным способом.

Фото: инстаграм

Фото: инстаграм

Домашние животные. Даже если человек несколько раз говорил, что хочет приобрести питомца, обзавестись им он должен сам. Живое существо — это ответственность, которую не нужно взваливать на чужие плечи — даже из лучших побуждений.

Набор шампуней и гелей для душа. Парфюмерные комплекты, которые на первый взгляд кажутся универсальным презентом, на деле часто отправляются в мусор даже не распакованными. К тому же, по такому презенту сразу видно, что человек отнесся к выбору подарка без энтузиазма.

Посуда для готовки и бытовая техника для кухни или уборки. Заботы по дому — дополнительная работа, которую нередко женщины тянут сами. Не нужно напоминать об этом в новогоднюю ночь: лучше купите определенные вещи без повода — просто, чтобы облегчить жизнь.

Парфюмерия. Угадать, какие духи подойдут знакомому — очень сложно. И дело здесь даже не во вкусовых предпочтениях. На то, как на теле раскроется парфюм, влияет множество факторов: от температуры в помещении, где будут наносить аромат, до гормональных особенностей человека. Поэтому от такого подарка лучше отказаться. Однако есть исключение: если вам мягко намекнули, что желают получить конкретный флакончик, можете смело класть его под елку.

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Дрель или набор отверток в подарок мужчинам. Праздники — отличный повод продемонстрировать, что весь год вы были внимательны к тому, что радует близкого человека и готовы подарить ему что-то для души, а не для дома. К тому же самостоятельная покупка техники и инструментов может приносить мужчинам удовольствие — не стоит лишать их этой радости.

Одежда и белье. О вкусах не спорят, но часто молча с ними не соглашаются. Если не желаете, чтобы выбранная вами вещь пылилась в шкафу, подарите сертификат в магазин или сделайте, как это принято во многих странах Европы — приложите к подарку чек. Так человек сможет вернуть товар или обменять его на деньги.

А какие неудачные подарки получали вы?

Клас
30
Панылы сорам
12
Ха-ха
13
Ого
6
Сумна
1
Абуральна
2

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?