Фото: Alessandra Tarantino / AP

Фото: Alessandra Tarantino / AP

Правое правительство Джорджи Мелони намерено положить конец практике итальянских школ, которые отказываются от рождественской символики и традиционных праздничных постановок. Премьер-министр Италии заявила, что прекращение христианской практики по соображениям мультикультурализма — это атака на национальные ценности, пишет Би-би-си.

Законопроект, представленный сенаторами от ее партии «Братья Италии», предусматривает штрафы для руководителей учебных заведений и преподавателей, которые, несмотря на просьбы родителей или учеников, запрещают, в частности, рождественские вертепы — игрушечные модели, изображающие рождение младенца Христа — повсеместно распространенные рождественские инсталляции в Италии и по всей католической Европе.

Внесенный правительством законопроект направлен на защиту «культурных корней» страны путем поощрения «традиционных празднований» Рождества и Пасхи.

Согласно этому законопроекту, штрафам могут быть подвергнуты директора, решившие отказаться от проведения рождественских праздников.

«Уже несколько лет мы наблюдаем неприемлемые и постыдные решения некоторых школ, которые запрещают рождественские сцены или изменяют глубинную суть Рождества, превращая его в неправдоподобные «зимние праздники», чтобы не оскорбить чувства верующих других религий», — сказала Лавиния Меннуни, сенатор от правящей партии «Братья Италии», которая представила законопроект.

В соответствии с законопроектом, школы не смогут препятствовать «инициативам родителей, учеников или уполномоченных школьных органов, направленным на мероприятия, связанные с традиционными праздниками, такими как Рождество и Пасха, например, установка сцен Рождества, спектакли и другие мероприятия, связанные с ними».

«Разрешение превращения священных христианских праздников в иной обезличенный вид празднования будет представлять собой дискриминацию в отношении учащихся и их семей, исповедующих религию большинства, а также посягательство на ценности и глубочайшие традиции нашего народа», — говорится в проекте закона.

Этот шаг подвергся бурной критике со стороны левых партий и школьных профсоюзов.

Сама Мелони не раз подчеркивала, что католицизм лежит в основе ее итальянской идентичности.

В 2019 году она сказала: «Я Джорджа, я женщина, я мать, я итальянка, я христианка. Никто не отнимет это у меня».

Читайте также:

Впервые часть белорусских православных будет отмечать Рождество 25 декабря по новому стилю

Расписание праздничных месс на Рождество в белорусских сообществах в Польше и Литве

Клас
65
Панылы сорам
5
Ха-ха
2
Ого
5
Сумна
5
Абуральна
2