Файл: vecteezy

Файл: vecteezy

Вот страшный урок о том, почему нужно чихать не сдерживаясь, когда вам хочется чихнуть. В статье, недавно опубликованной в BMJ Case Reports, говорится о случае с 30-летним мужчиной, который разорвал свою трахею, держа нос и рот закрытыми во время чихания. По-видимому, это первый задокументированный случай такой травмы при подобных обстоятельствах.

Сообщается, что мужчина ранее болел поллинозом (другое название сенной лихорадки, которая может сопровождаться аллергическим насморком и чиханием). Однажды во время езды мужчина почувствовал, что начинается новый эпизод чихания, и решил зажать нос и закрыть рот, чтобы задушить его.

Сразу после этого человек почувствовал сильную боль в шее, что заставило его обратиться в местное отделение скорой помощи. Вид опухшей и твердой шеи вынудил врачей немедленно провести КТ– и МРТ-исследование.

Обследование показало, что у мужчины спонтанная перфорация трахеи — другими словами, отверстие в трахее. Этот тип травмы обычно бывает вызван физической травмой или несчастным случаем во время операции или интубации. Врачи пришли к выводу, что в этом случае перфорация трахеи произошла из-за быстрого нарастания давления в ней во время чихания с зажатым носом и закрытым ртом.

Более серьезные случаи перфорации трахеи могут перекрыть поступление воздуха и потребовать срочного хирургического вмешательства. Но поскольку мужчина, казалось, был в порядке, врачи использовали более консервативный подход. Ему дали обезболивающие и лекарства от аллергии. Два дня мужчина находился под пристальным наблюдением в больнице, причем первую ночь он тоже не мог ни есть, ни пить. После пациенту дали лекарства от аллергии длительного применения и приказали больше не задерживать чихание. Через пять недель обследование показало, что разрыв полностью зажил.

Хотя, согласно сообщению авторов доклада, это был первый подобный случай, ранее были задокументированы и другие серьезные осложнения из-за сдержанного чиха. Gizmodo рассказывает, что у людей ломались ребра, разрывались барабанные перепонки и даже лопались ослабленные кровеносные сосуды в головном мозге.

Эти травмы чрезвычайно редки, но, учитывая отсутствие какой-либо реальной пользы от сдерживания чихания, врачи настоятельно советуют давать себе волю и не сдерживаться. Если вы беспокоитесь о распространении соплей и микробов и не можете найти изолированный уголок, чтобы спрятаться — чихание в локоть подальше от чужих лиц всегда отлично работает.

Читайте также:

Врач рассказал, о каком заболевании может свидетельствовать внезапная аллергия

Аллергический насморк: почему одни мучаются от него, а другие нет

Мальчик проткнул голову шампуром насквозь и выжил

Клас
6
Панылы сорам
2
Ха-ха
1
Ого
3
Сумна
3
Абуральна
0