Кадр скетча «Белсата»

Кадр скетча «Белсата»

«Белсат» снял скетч о приключениях россиян в Минске. В юмористическом ролике показываются два российских туриста на вокзале, которые обсуждают, что белорусский язык — это русский с ошибками. А после спрашивают у «белорусика», «брата меньшего», куда сходить.

«Вітаю, афэлкі!» — обращается тот и, когда актеры, играющие россиян, не понимают слова, объясняет: это такое уважительное обращение.

«Чё, куда тут можно пойти в этом вашем колхозе?» — спрашивает россиянка.

Белорус рассказывает, что они могут попасть на бесплатную экскурсию по зданиям начала 20-го века, чтобы лучше познакомиться с культурой страны. Для этого посоветовал найти милиционера, сказать ему «Вітаю, афэлак» и добавить, что вы от Зенона Позняка.

Юмор многие не поняли. Россияне возмутились в твиттере.

«Белорусская карикатурная постановка, в которой приехавшие в Беларусь москвичи представлены как надменные колхозники. А местный белорус представлен как умный и хитрый местный пижон. Видео направлено на высмеивание поведения россиян.

Вот только белорус в этом видео советует приехавшим подойти к милиции и сказать что-то, за что их посадят на 15 суток.

Получается что себя они выставили в этом видео беспринципными подонками, готовыми сдать ментам любого нежелательного человека. И судя по реакции, они это одобряют»,

— написал в соцсети X (бывшем твиттере) Артур Закиров, основатель крупной российской компании «Артсофт», который осудил войну и создает организацию по защите прав россиян и эмигрантов.

«Я с семьей ездил в Белоруссию и такого не видел», — отмечает другой комментатор.

«Работали на закрытом объекте в Питере. Была бригада из Белоруссии. Что они только не вытворяли. Беспредельщики. После двухнедельных гастролей уехал этот цирк шапито домой, не солоно хлебавши. Вырвались от батьки и сразу в бардак», — делится еще один россиянин.

«Пи***ц криндж, такое может родиться в голове у человека, который никогда россиян не видел вживую».

«Что такое афэлки? Это такие конфеты с миндалем и жидким центром, обваленные в кокосовой стружке?» — не поняла слово женщина.

Кто-то доказывал, что москвичи так себя не ведут — только выходцы из регионов.

«Юмор уровня ТНТ. Еще найди белоруса, который на языке будет говорить», — комментируют.

«Вижу только одну проблему: не очень смешно», — пишут. Другие комментируют, что это аналог «Аншлага» и «петросянщины».

Многие белорусы в соцсетях соглашались, что юмор не самый изысканный.

«Контент действительно не очень, но это не отменяет того, что многие именно с таким подходом и приезжают», — замечают.

И вспоминают россиянам их шутки.

«Ага, а куча видео, где россияне ржут с бел. языка — это не россияне снимали. И вообще, россияне котики, никогда снисходительно не относились к соседям как к «братьям меньшим», всегда уважали их культуру и язык. Это все белорусы такие злые и противные», — написала одна из пользовательниц.

«Ты просто не был белорусом, к которому россияне приезжали в тапочках закупаться, приговаривая «ну вы же наша губерния».

«Эти приколы происходят буквально постоянно, поэтому наоборот радоваться надо, что уставшие от такого поведения белорусы всего лишь снимают видосики юмористические», — замечает другой человек.

Были и те, кто возмутился, что белорусов ролик выставил тоже не в лучшем свете.

Читайте также:

Тихановская дала интервью, от которого подгорело у российской оппозиции. Что случилось?

Клас
51
Панылы сорам
23
Ха-ха
126
Ого
4
Сумна
11
Абуральна
24