Павел Либер у себя на странице в фейсбуке поделился результатами первого года работы платформы, которая создавалась как «цифровая версия демократической Беларуси».

В первую очередь он обратил внимание на неплохой прирост в аудитории, хотя он и остается ниже того, который стоял целью.

Мобильную программу скачали 33 тысячи пользователей, а вся экосистема увеличилась с 21 тысячи до 58 тысяч пользователей.

«Что важно, 52% из них внутри страны. Мы не считаем полностью анонимных пользователей — их еще несколько десятков тысяч», — отметил Либер.

А вот позиционирование платформы как будущего цифрового государства он назвал ошибкой, так как пользователи не понимали, а функционал платформы не соответствовал заявленному содержанию. 

Также он заметил, что они сильно недооценили, что экосистема нашего размера стоит дорого, особенно если речь идет о технологической части.

«Летом мы попали в серьезную финансовую яму и с середины года мы начали искать партнеров и доноров для финансирования гражданско-политического слоя».

На сегодня проект все еще примерно на 65% делается за собственные деньги, а донаты составляют всего 3%. Создатели платформы ищут то, что позволит увеличить количество донатов.

«Мы не оценили усталость и скепсис людей в повестке дня, связанной с политикой и гражданским обществом. Сегодня существует большой разрыв между тем, что происходит в политическом поле, и тем, как это влияет непосредственно на человека. И его сокращение — наша важная задача», — заявил Либер.

По его словам, проект, хотя он работает самостоятельно и независимо, все равно периодически ошибочно относят то к Офису Тихановской, то к Объединенному переходному кабинету.

Возникли сложности и с запуском белорусского аналога Revolut.

«Мы не смогли за этот год запустить платежную систему, потому что оба запланированных варианта партнерств зависли на год со статусом compliance check у двух европейских партнеров/банков и висят там до сих пор», — объяснил Либер.

Но благодаря в том числе этому, создатели четко осознали, что «Новая Беларусь» это «цифровая экосистема для белорусов и белорусок в стране и за рубежом, которая дает пространство для решения ими своих проблем и интересов.

Потому что никто не будет решать наши проблемы за нас».

Успешным считают и первый пилот налогового проекта, так как 250 человек и несколько бизнесов собрали около 42 тысяч евро, на которые будут реализованы 2 проекта.

«[Сведения] о финальных суммах по Польше пришли только сейчас, и сумма оказалась больше, чем мы планировали».

Так выглядит платформа «Новая Беларусь»

Так выглядит платформа «Новая Беларусь»

Налоговый пилот очень важен, так как он напрямую коррелирует с миссией платформы и показывает, что белорусы могут сами решать свои проблемы «без ожидания принцев и единорогов, которые на 150 джипах приедут и всех спасут». Либер обещает активно развивать это направление и впредь.

«Новая Беларусь» также наращивает культурный слой через партнерство с мероприятиями и летними фестивалями, которых в этом году было аж 7. Сегодня создатели платформы заканчивают работу над системой управления регистрацией и продажи билетов через нее. Благодаря технической помощи появилась byMapka, карта белорусских культурных достопримечательностей по всему миру.

«Мы наконец нормально доделали сообщества — возможность для любой организации иметь свой филиал на платформе. Сообщества могут быть диаспоральные, культурные, бизнес, политические и т.д. — у нас большие планы на развитие этого функционала на следующий год».

Либер рассказал, что они сделали систему Digital ID на основе белорусского паспорта с хранением данных в блокчейне, когда платформа не хранит никаких данных. Но на основании первых тестов ее пришлось переделывать.

Также продолжаются работы над медиа-агрегатором, который будет собирать новости белорусских медиа, локальные новости, мировые, эвенты, видео и др., показывая это все в одну персонализированную ленту на выбранном языке. Новая возможность, которая будет активно использовать искусственный интеллект, должна появиться примерно в январе.

А вот секцию гайдов по переездам планируют отключить, потому что за ней трудно следить. Туда добавят GPT-помощника под названием «AI Барадзед», натренированного на постах о переездах и решении проблем, связанных с этим для более актуальной информации и подсказок.

К марту 2024 года на «Новой Беларуси» появятся политические сообщества — виртуальный офис для общественных и политических организаций. Он будет иметь функции обратной связи, петиций, проектный дашборд и прочее.

Всего за 2023 год вышло 43 обновления приложения и более 1340 исправлений во всей экосистеме. Поддержать донатом-подпиской платформу можно напрямую внутри программы. 

«Каждый донат важен — мы это очень сильно чувствуем и любим каждого нашего патрона и спонсора».

Клас
37
Панылы сорам
5
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
2