Иллюстративное фото: Catherine Falls Commercial / Getty Images

Иллюстративное фото: Catherine Falls Commercial / Getty Images

Приложив немного усилий, вы сможете очистить и продезинфицировать поверхность вашего матраса. Насчет внутренней части — другая история (здесь вам потребуется доступ к параочистителю промышленного типа). Но в большинстве случаев нас волнует именно поверхность.

Очистка матраса

Если это возможно, чистите матрас на улице в теплый, солнечный и не слишком влажный день. Солнечный свет поможет вашему матрасу быстрее высохнуть и действует как естественное дезинфицирующее средство, помогая уничтожить некоторые бактерии хорошей дозой УФ-лучей. Если вы не можете выйти на улицу, лучший вариант — освободить место в комнате и прислонить матрас к стене перед солнечным окном.

Для удаления пыли воспользуйтесь пылесосом, проведя по всей поверхности насадкой для обивки и узкой насадкой для щелей. Если загрязнение было вызвано форс-мажором — свежим разливом какой-нибудь жидкости, несчастным случаем с домашним животным или ночным недержанием мочи — используйте чистые полотенца, чтобы впитать как можно больше жидкости, прежде чем пылесосить.

Самый простой способ удалить пятна — это натуральное средство для мытья ковров и обивки, созданное специально для удаления пятен от домашних животных. Слегка распылите очиститель на матрас и промокните пятно от внешнего края внутрь. Это должно предотвратить расползание пятна. Когда пятно исчезнет, все, что вам нужно сделать, это протереть область влажной тканью, а затем протереть ее сухой тканью.

Дезинфекция матраса

После удаления пыли и пятен, можно использовать несколько разных методов для дезинфекции. Проведите по поверхности отпаривателем для одежды или другим ручным параочистителем, чтобы уничтожить микробы и пылевых клещей. Чтобы освежить обивку и удалить слабые запахи, Howstuffworks саветует воспользоваться пищевой содой (посыпьте, дайте ей несколько минут, а затем пропылесосьте). Но чтобы уничтожить больше бактерий, вам понадобится более серьезное дезинфицирующее средство.

Выберите антибактериальный спрей или сделайте раствор самостоятельно с ароматом, который вам нравится (если вы любитель экзотики, то можете использовать раствор уксуса и пищевой соды или просто дешевую водку!) Избегайте использования отбеливателя: он отлично уничтожает микробы, но слишком резок для покрытий из тканей, используемых в большинстве матрасов. 

Если вы используете жидкое очищающее средство, разведите его теплой водой в соответствии с инструкциями на этикетке, опустите в раствор чистую тряпку, а затем (это ключевая часть) тщательно отожмите тряпку, чтобы она была чуть влажной. Цель в том, чтобы очистить поверхность матраса, не давая ей насытиться влагой, которая может привести к появлению плесени.

Если вы пользуетесь дезинфицирующим спреем, слегка сбрызните поверхность всего матраса, затем протрите чистой тряпкой, смоченной в теплой воде и так же тщательно отжатой. Не забудьте дать вашему матрасу достаточно времени для высыхания: лучше всего несколько часов с каждой стороны. Затем накройте его чистым наматрасником, простынями и постельным бельем и наслаждайтесь хорошим сном.

Читайте также:

Как часто нужно менять полотенце?

Закрывать ли унитаз перед смыванием? Ученые дали окончательный ответ

Как часто нужно менять простыню? Эксперты говорят, что от этого зависит ваше здоровье

Клас
14
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
5