Отметим, что из-за гололедной травмы пострадали не только взрослые, но и дети. Так, из всех обратившихся детей и подростков — 32 были осмотрены амбулаторно, 2 — госпитализированы.

Больше всего пострадали жители Брестской области (63 человека), Витебской (13), Минской (9), Минск (8), Гродненской (2) областей.

Гололед пока что не затронул Могилевскую и Гомельскую области.

С выпадением первого снега обычно в 2-3 раза увеличивается частота обращений по поводу травм.

В основном это ушибы, переломы костей в 15 процентах, а вывихи в 10 процентах случаев. Причинами повреждений, как правило, являются падения из-за состояния тротуаров, дороги (гололед, выбоины, ямы, рытвины и др.).

Как избежать травм и что делать, если вы получили травму

Основной способ профилактики травм зимой — осмотрительность при передвижении по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололеда.

В значительной мере это относится к водителям — соблюдение скоростного режима, максимально внимательное отношение к участникам дорожного движения. Но, если произошло падение, то необходимо падать на бок, по возможности оценив место падения, чтобы не получить дополнительные повреждения.

Затем через прохожих или других вызвать бригаду скорой медицинской помощи или при возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Самостоятельно или с помощью окружающих создать условия неподвижности для поврежденной конечности при помощи подручных средств.

Читайте также:

В Минске сильный снегопад

Сильный снег и сильный ветер: погода на пятницу

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0