КНДР вывела на орбиту свой первый разведывательный спутник. Все фото: kcna.kp

КНДР вывела на орбиту свой первый разведывательный спутник. Все фото: kcna.kp

Ракету-носитель запустили 21 ноября в 22:42 по местному времени с космодрома Сохэ. За запуском лично наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын.

На следующий день, по данным агентства, Ким Чен Ын ознакомился со спутниковыми снимками военных баз США. Полноценную же работу, согласно сообщению, спутник начнет только с 1 декабря, так как на его настройку нужно 7-10 дней.

США назвали этот запуск «наглым нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН», которое «повышает напряженность и рискует дестабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе и за его пределами».

Эксперты полагают, что КНДР удалось это благодаря помощи России. Ранее Северная Корея имела две неудачные попытки запуска — в мае и августе. Учитывая, что между второй и третьей попыткой прошло всего около трех месяцев, эксперты полагают, что КНДР воспользовалась «технологическими ноу-хау российских инженеров».

Ким Чен Ын же, по данным агентства ЦТАК, заявил, что КНДР «собственными силами провела работу по созданию способности к аэрокосмической разведке».

Россия и Северная Корея в последнее время заметно сблизились. В июле в КНДР приезжал министр обороны России Сергей Шойгу. В сентябре Россию посетил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. В октябре в КНДР приехал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Международные агентства сообщают, что КНДР помогает России с вооружением. По данным Bloomberg, с августа КНДР отправила в Россию более миллиона артиллерийских снарядов в обмен на помощь Москвы в запуске разведывательного спутника. Аssociated Press писало, что Северная Корея могла передать России баллистические ракеты.

Читайте также:

Эксперты выявили вероятные пути поставок оружия из КНДР в Россию

В России ублажают Ким Чен Ына

Путин «с радостью принял приглашение дорогого товарища Ким Чен Ына» посетить КНДР

Клас
1
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
9