Интернет-оптоволокно. Фото: pixabay

Интернет-оптоволокно. Фото: pixabay

Китай представил первый в мире оптоволоконный интернет-сервис, чья скорость в 10 раз больше, чем скорость интернета в Южной Корее и США. Об этом пишет издание Firstpost со ссылкой на китайские крупные медиа.

«Это новая магистральная сеть из более 3000 километров оптоволоконных кабелей, соединяющая Пекин, Ухань и Гуанчжоу. Скорость нового интернета составляет 1,2 терабита (1200 гигабит) в секунду. Даже всю глобальную библиотеку фильмов и сериалов Netflix пользователи смогут отправлять менее чем за половину часа», — передает Firstpost.

Сеть была активирована еще в июле, а официально запущена в этот понедельник. В инновационном изобретении участвовали такие китайские гиганты, как China Mobile, Huawei Technologies, Cernet Corporation и элитный университет Цинхуа.

Интернет-связь Пекин-Ухань-Гуаньчжоу была создана в рамках проекта Future Internet Technology Infrastructure (FITI). Глава FITI Ву Цзяньпин отметил, что новая сеть не только успешно функционирует, но и обеспечила Китай передовыми технологиями, которые могут даже помочь создать еще более быстрый интернет. 

Создание такой технологии действительно впечатляет, но многие эксперты прогнозировали, что сверхскоростной интернет появится примерно в 2025 году, подчеркивают китайские СМИ.

«Для сравнения: Соединенные Штаты недавно перешли на интернет пятого поколения со скоростью 400 гигабит в секунду», — обращает внимание Firstpost.

Проект Future Internet Technology Infrastructure был создан в 2013 году. Его поддерживает и финансирует китайское правительство, а координатором является Министерство образования Китая. Цель проекта — снижение технологической зависимости от США и их союзников.

Читайте также:

Выяснилось, сколько денег потеряла бы Беларусь за один день без интернета

Новая функция Google позволит легче проверять аутентичность и источники изображений в интернете

Американские ученые придумали, как визуально следить за людьми по WiFi вместо камер. Оказывается, белорусы презентовали подобный метод 6 лет назад

Клас
2
Панылы сорам
1
Ха-ха
4
Ого
4
Сумна
1
Абуральна
1