На южном побережье Англии фиксировали ветер до 180 км/ч. Фото: Kin Cheung / AP

На южном побережье Англии фиксировали ветер до 180 км/ч. Фото: Kin Cheung / AP

Шторм также вызвал наводнения в Италии, от которых, в частности, пострадал итальянский регион Тоскана. Там погибли по меньшей мере пять человек, а еще нескольких считают пропавшими без вести, пишет Би-би-си.

В результате наводнения на реке Бизенцио затопило улицы, посмывало автомобили, а люди были вынуждены прятаться от воды на крышах домов. Также затопило четыре больницы.

Шторм достиг Тосканы в ночь на четверг, и губернатор региона Эудженио Джанни объявил чрезвычайное положение, так как ветер достигал 140 км/ч.

Среди наиболее пострадавших районов — Ливорно на побережье и города Прато и Монтемурло недалеко от Флоренции.

На первом этаже одного из затопленных домов нашли мертвым 85-летнего мужчину. Спасатели считают, что он не смог подняться по лестнице в безопасное место.

Губернатор Тосканы опубликовал видео, на котором видно, как наводнение сносит машины, и призвал людей взбираться на верхние этажи. Он назвал осадки «беспрецедентными за последние 100 лет».

Красный уровень метеорологической угрозы также объявили в Словении и Хорватии. Синоптики предупредили о сильных ветрах, граде и грозах, а власти Словении заявили об одном из сильнейших циклонов за последние 10 лет.

В бельгийском Генте погибли 64-летняя немка и пятилетний украинский мальчик. Он и еще один трехлетний ребенок были на площадке, когда во время шторма на них упали ветви деревьев.

Мальчик впоследствии умер в больнице, другой ребенок получил легкие травмы, не угрожающие его жизни.

Читайте также:

Дожди, порывистый ветер, но относительно тепло

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
10
Абуральна
0