Фото здесь и далее: blizko.by

Фото здесь и далее: blizko.by

Эта часть города уже давно преображается в высотный микрорайон, и сейчас с десяток двадцатиэтажных домов нависает над последними хатками.

К юго-западу от станции метро — остатки 2-й, 3-й, 4-й и 5-й улиц Щорса и Декабристов. Номерные улицы (за одним исключением) на этом, похоже, закончат свое существование, а от Декабристов останется еще крохотный кусочек в районе Грушевского сквера, где еще стоит обложенная вентфасадом добротная на вид двухэтажка по адресу Декабристов, 5. И уцелеет 3-я улица Щорса, потому что по ней значится новая многоэтажка.

 

Улочки-переулочки, по которым были прописаны частные дома, утопают в грязище: по ним сейчас ездит только строительная техника, следить за чистотой некому. Погружаемся почти по щиколотку в жидкое месиво и идем фотографировать последние дома.

 

 Дома уже отселены. Но во дворах еще можно встретить бывших жителей: они вывозят последний мало-мальски ценный скарб. Тамара, жительница одного из домов сказала нам, что ее переселили на улицу Гурского недалеко от станции метро «Михалово». А вот когда будет снос — им никто не сообщает, поэтому они стараются управиться побыстрее.

Среди разрушенных и целых домов стоит один сгоревший: пожар случился с месяц назад. Соседи говорят, что это «не то что бомжи, но и не обычные жители» не справились с газовой плитой. Еще один дом тоже обгорел: у него нет крыши и видно, что обуглились верхние венцы сруба.

Один-два домика выглядят еще очень прилично, но городу не нужны одноэтажки в таком лакомом месте, тут нужны высотки. Две нависают прямо над этими домами, еще с десяток высятся через дорогу.

Через забор одного из участков протянулась малина. В ноябре на кустах еще есть красные ягоды. Природу никто не предупредил про снос района.

 Второй сносимый участок — к северо-западу от проспекта. Здесь Фанипольские улица и переулок, улица и 1-й переулок Стасова, 1-я и 2-я Землемерные улицы и 2-я и 3-я улицы Щорса.

Снос здесь начался еще несколько лет назад, но до сих пор застройщикам хватало территории, которая высвободилась после разборки 1-й и, в меньшей степени, 2-й Землемерной улицы. Теперь же точно снесут подчистую и все остальное, что еще уцелело.

Значительная часть этих улиц-домов уже снесена, осталось чуть больше десятка домов. Причем на месте переулков Землемерного и Стасова пышно зеленеет всякое пустозелье — почти нереальная картина для почти центра города, где можно было бы воткнуть несколько 25-этажных монолитно-каркасных домов.

 

Колонка с водой еще действует — к ней приходят люди с ведрами. Спелые яблоки падают с деревьев и нанизываются на забор. Уличная кошка бегает по опустевшим улицам. С некоторых ракурсов и не скажешь, что это отселенный район. Кажется, будто это нормальный деревенский уголок.

 

 

 

А некоторые домики так и вовсе чуть ли не на горные шале смахивают. Тут сильный перепад высот, поэтому у отдельных домов солидные полуподвалы и подвалы. Да и в целом тут не только одноэтажки, но и двухэтажки, и двухэтажки с жилыми мансардами.

В бывших огородах остались бывшие кроличьи клетки. В бывших мастерских валяются бывшие инструменты, технические жидкости. В гаражах — наклейки от жвачек.

Совсем неподалеку, на улице Розы Люксембург продолжают трудиться рабочие. Там расковыряли булыжную дорогу.

Частные дома снесут уже до Нового года, а некоторые — и в ближайшие дни. 

 

Клас
9
Панылы сорам
4
Ха-ха
4
Ого
4
Сумна
67
Абуральна
10