Белорусы менее чем за день собрали более 9000€ для осужденных музыкантов Tor Band.

Во вторник Евгению Бурло назначили восемь лет колонии, Дмитрию Головачу — девять лет колонии, а Андрею Яремчику — семь с половиной лет колонии. Всем усиленный режим и еще по 100 базовых величин штрафа (3700 рублей). Такой приговор вынес судья Сергей Саловский.

Группа Tor Band получила широкую известность и полюбилась миллионам белорусов в 2020 году. Клип песни «Мы не народец» на YouTube за несколько месяцев набрал более миллиона просмотров. Хитами стали и другие композиции музыкантов: «Жыве Беларусь», «Уходи», «Бацька», «Маці», «Dead Мароз».

Несмотря на смелые тексты композиций, Tor Band продолжали оставаться в Беларуси. Музыкантов задержали в октябре 2022 года. В январе 2023 года стало известно, что Tor Band признан экстремистским формированием, и в отношении его участников было заведено уголовное дело.

За время пребывания в СИЗО барабанщик Евгений Бурло получил 3-ю группу инвалидности. Он нуждается в операции на тазобедренном суставе. У музыкантов также изъяли технику и музыкальные инструменты.

Сумма сбора: 9000 евро. На каждого участника группы по 3000 евро. Деньги пойдут на погашение штрафов, передачи в колонию и на поддержку семей.

Поддержать музыкантов можно по ссылке.

Читайте также:

Кто такой Сергей Саловский — судья, который лишил свободы музыкантов из Tor Band

Что нужно знать о группе Tor Band — музыкантах, которых наказали жуткими сроками за их хиты

Музыкантам Tor Band вынесли суровые приговоры. Евгений Бурло во время оглашения приговора не смог встать

Клас
6
Панылы сорам
3
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
1