Зенон Позняк выступает на митинге, собравшемся на поле возле Куропат. Фото из архива Владимира Орлова

Зенон Позняк выступает на митинге, собравшемся на поле возле Куропат. Фото из архива Владимира Орлова

Один из первых независимых митингов проходил в 1987 году. 29 октября как раз исполнялось 50 лет со времени расстрела в 1937 году большой группы белорусской интеллигенции. К этой дате неформальные молодежные группы «Тутэйшыя» и «Талака» устроили акцию памяти в парке имени Янки Купалы.

В следующем году многое изменилось в белорусском обществе — летом были обнаружены массовые захоронения в лесу под Минском, по итогу которых Зенон Позняк и Евгений Шмыгалев опубликовали статью «Куропаты — дорога смерти». С целью раскрытия массовых репрессий, выяснения количества погибших в Беларуси, в местах ссылки и заключения, и увековечения их памяти основан «Мартиролог Беларуси», а на его учредительном собрании создан организационный комитет Белорусского народного фронта «Адраджэнне», выступавший за преобразование общества и возрождение белорусской нации.

В такой общественно-политической атмосфере к делу организации митинга-реквиема в 1988 году, за которую вновь взялись «Тутэйшыя» во главе с Алесем Беляцким, присоединились и вновь создаваемые движения.

Алесь Беляцкий и поэт Анатоль Сыс обратились к городским властям, чтобы получить разрешение на проведение шествия и историко-литературного белорусского праздника-митинга «Дзяды», на котором должны были почтить память предков, но получили отказ:

«В связи с проведением 29—30 октября 1988 года торжеств, посвященных 70-летию образования ВЛКСМ и изучением в настоящее время Мингорисполкомом общественного мнения по установлению ежегодной традиции проведения «Дня памяти» погибших в годы гражданской и Отечественной войн и всех, кто боролся за свободу Беларуси в предшествующее время (решение Мингорисполкома от 24.10.88 г. №271) в проведении 30 октября 1988 г. праздника-митинга «Дзяды» на территории Советского района председателю объединения молодых литераторов СП БССР А.В. Беляцкому и А.Т. Сысу отказать».

Милиция готовится к разгону демонстрации на Дзяды-88. Фото из архива Владимира Орлова

Милиция готовится к разгону демонстрации на Дзяды-88. Фото из архива Владимира Орлова

Шансов на то, что власти разрешат проведение митинга, практически не было. И главная причина была в том, что к этому времени отношения между столичными властями и «неформалами» бесповоротно испортились. Если до 1987 года власти, напуганные ростом «неформалов», старались с ними не ссориться, то в 1988-м ситуация коренным образом изменилась, когда в марте «неформалы» устроили митинг-протест против строительства новой ветки столичного метрополитена в районе Немиги, что угрожало сохранности Кафедрального собора в Верхнем городе. Именно на этом митинге из уст Анатоля Сыса прозвучал первый политический лозунг «Жыве Беларусь!»

Силы советской милиции, заблокировавшие Куропаты

Силы советской милиции, заблокировавшие Куропаты

После официального отказа организаторы митинга-реквиема были вызваны накануне заявленной даты в прокуратуру Минска, где их официально предупредили о возможном нарушении законодательства. Но активисты устроили кампанию, чтобы проинформировать как можно больше людей о запланированной акции. 

Запрет проведения митинга сопровождался «идеологическим взрывом». 27 октября на страницах «Вечернего Минска» появилась статья под названием «Пена на волне перестройки», в которой организаторам митинга и «неформалам» противопоставлялись «сотни молодых людей, которые сегодня не только говорят о перестройке, а творят ее созидательным трудом и научно-техническим поиском». Среди таких фигурировал и Александр Лукашенко, который «возглавил самое убыточное в Могилевской области хозяйство».

Водометы советского образца присутствовали во время Дзядоў-88, но при разгоне не использовались. Фото из архива Владимира Орлова

Водометы советского образца присутствовали во время Дзядоў-88, но при разгоне не использовались. Фото из архива Владимира Орлова

Советские власти также бросили большие силы, чтобы не допустить проведения митинга, было согнано 600 милиционеров, включая курсантов. 

В день акции власти, якобы по техническим причинам, остановили движение поездов к двум последним станциям метро по проспекту, «Московской» и «Восток», находившимся ближе всего к Куропатам и Московскому кладбищу, куда планировало направиться шествие. 

«Был страх, что никто не придет. Что соберется мало народу. Такую пропаганду раскрутили накануне! Так запугивали! Увидели, что людей много, на душе повеселело. Мне не важно было, кто организовывал те Дзяды. Какие люди, какие силы. Это было восстановление традиции, самосознания», — вспоминала участница шествия.

Но людей собралось много. По проспекту они дошли до национального некрополя на Московском кладбище, но оказались у закрытых ворот в окружении многочисленных милиционеров и водометов, которых никто не ожидал. Правда, удивление от количества участников митинга у согнанных милиционеров было куда большим.

Участников демонстрации милиция не пускает на Восточное кладбище Минска. Фото из архива Владимира Орлова

Участников демонстрации милиция не пускает на Восточное кладбище Минска. Фото из архива Владимира Орлова

Милиция возле Восточного кладбища Минска блокирует участников демонстрации. Фото из архива Владимира Орлова

Милиция возле Восточного кладбища Минска блокирует участников демонстрации. Фото из архива Владимира Орлова

Бело-красно-белый флаг на митинге

Бело-красно-белый флаг на митинге

Предполагается, что именно во время этого митинга в Минске был впервые в послевоенное время публично поднят бело-красно-белый флаг, хотя на тех «Дзядах» национальной символики, обычной для акций следующих десятилетий, еще не было.

Шествие в сторону Куропат на Дзяды-88. Фото из архива Владимира Орлова

Шествие в сторону Куропат на Дзяды-88. Фото из архива Владимира Орлова

Кульминация событий 30 октября 1988 года в районе сквера по ул. Калиновского (возле Московского кладбища) случилась после 14 часов. Митинг был жестоко разогнан милиционерами, которые использовали газ «черемуха», а также резиновые дубинки. Задержали 72 человека. Разгон митинга непосредственно курировал тогдашний министр внутренних дел БССР Виктор Пискарев.

Митинг в поле возле Куропат. Фото из архива Владимира Орлова

Митинг в поле возле Куропат. Фото из архива Владимира Орлова

События 30 октября 1988 года и разгон шествия получили разные, кардинально противоположные оценки. Свою оценку, с одной стороны, высказали власти и правоохранительные органы, с другой — инициаторы митинга. По-разному на нее спустя годы смотрели и национальные деятели.

Разгон Дзядоў-88. Фото из архива Владимира Орлова

Разгон Дзядоў-88. Фото из архива Владимира Орлова

Как вспоминал писатель Владимир Некляев, на те Дзяды все поняли, что Беларусь была, есть и будет, а та Беларусь, которая проявила себя 30 октября 1988 года, напугала прокоммунистическое большинство в Верховном Совете. Алесь Беляцкий, один из организаторов митинга, отмечал, что во время той акции белорусы впервые за 70 лет бросили вызов власти.

Но бывший среди участников шествия поэт и художник Адам Глобус также отмечал, что это событие было фатальным для белорусской политической жизни, «потому что из наших, таких юношеских неуверенных рук свободы флаг перешел в руки Белорусского Народного Фронта, в руки Зенона Позняка». По его мнению, это было ошибкой.

Тем не менее, массовый митинг, организованный «снизу», был одним из важнейших событий в новейшей истории Беларуси, который отметил перелом в политической жизни страны. Оказалось, что советское руководство не собирается, несмотря на «перестройку», идти навстречу обществу, а также что система уже далеко не в той степени контролирует ситуацию — и разоблачения этой уязвимости система не могла простить.

Отношения между системой и национально ориентированной частью общества перешли в стадию открытой вражды. Но уже через несколько лет сама система перестала существовать, а движение, зародившееся в 1988 году, осталось. Эта ситуация во многом перекликается и с сегодняшним днем.

Читайте также:

В Могилеве на месте массовых расстрелов репрессированных сегодня освятили крест

На Дзяды европейские дипломаты посетили Куропаты. Там их ждал десант государственной прессы

Дети расстрелянных. Дочери Кляшторного: чудо выживания, добрые люди и возвращение в Беларусь

Клас
21
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
8
Абуральна
3