«Часто мужчины использовали свои фото десятилетней давности, мало похожие на реальность»

«Польский язык к переезду из Минска я уже знала, однако первое время было не до знакомств. Уже обосновавшись в Польше, я зарегистрировалась в тиндере и начала знакомиться с поляками.

Оказалось, что вытянуть их на первое свидание крайне непросто. Лично для меня проще было бы договориться о короткой встрече, вживую пообщаться и быстро понять, стоит ли дальше продолжать общение.

Но большая часть поляков желали лишь переписываться. Встречи предлагали только те, кто хотел встретиться разово, многие писали, что женаты. У меня же были другие цели.

Я поняла, что у поляков совсем иной менталитет, юмор, взгляды, любимые музыка и фильмы. А еще, часто мужчины использовали свои фото десятилетней давности, мало похожие на пришедшую на встречу реальность.

Спустя время у меня вовсе пропало желание знакомиться и я удалила аккаунт. Но потом мне пришло в голову сменить стратегию. Подумала, что все равно я изначально предвзято отношусь ко всем, решая по фотографии, описанию и национальности, с кем общаться.

Я создала новый аккаунт и, сидя вечерами перед телевизором или ноутбуком, абсолютно всех смахивала в понравившиеся, не глядя на их фотографии.

После огромного количества мэтчей (еще бы, я залайкала половину Польши!) я решила довериться судьбе. Отвечая, я не просматривала фотографии и описание парней. Зацепил с первых слов меня лишь один человек, отличавшийся своим креативным мышлением, манерами и решительностью. Посмотрела его фотографии я лишь перед первым свиданием — и здесь тоже было бинго!

И вот через пару часов после первого сообщения он уже встречал меня с работы с розами. С тех пор мы живем вместе 1,5 года, обручены и планируем свадьбу. Мой любимый оказался из Львова.

Моя стратегия знакомств, наверное, больше похожа на отбор кандидатов HR-ом, но она по факту оказалась успешной».

«Нужно неимоверное везение, чтобы найти в тиндере что-то соответствующее»

«Я живу в Варшаве с 2021 года, тиндер у меня установлен с 2018-го примерно. Не могу сказать, что активно сидел там, но в Минске свиданий было куда больше. Мне кажется, там я был более востребован что ли. Не было языкового барьера и профессия айтишника явно добавляла мне плюсов.

В Польше все куда сложнее: когда я говорил, что айтишник, польки даже бровью не вели — у них это самая стандартная профессия, типа маляра или консультанта в банке.

Ну и языковой барьер: не все говорят по-английски, а мой польский пока не вышел за уровенье «пшепрашам» и «вшистко впожондку».

Многие польки писали первыми, а на свиданиях спрашивали про Беларусь, потому что мало что знают о ней. Удивлялись уровню репрессий и не могли поверить, что у нас можно сесть в тюрьму за лайки или цвет носков. Думали, я их разыгрываю.

Кроме того, заметил, что сейчас полек не отличить от украинок: большие силиконовые губы, длинные ногти, яркий макияж, ресницы, как пауки… Мне такое совсем не нравится, белоруски как-то естественно выглядели. Больше никаких особых отличий не заметил.

Запомнилось мне одно свидание: зашел разговор о политике и полька спросила, как я отношусь к ПиС и абортам. Я сказал, что про ПиС ничего не знаю, а аборты запрещать нужно. Она сказала, что больше нам разговаривать не о чем, встала — и ушла.

С недавних пор я встречаюсь с белоруской, с которой познакомился на работе, потому тиндер забросил. Мне кажется, нужно неимоверное везение, чтобы найти в тиндере что-то подходящее».

«Сложилось впечатление, что ему нужен был от меня только секс»

«В начале прошлого лета я разъехалась со своим парнем. Мне было грустно и одиноко, и я вспомнила про тиндер. До этого я им пользовалась в 2017 году неделю, мне не очень понравилось. Решила дать второй шанс.

Спустя десятки непонятных лайков и мэтчей, мутных переписок, мне попался на глаза симпатычный парень. Белобрысый, высокий (как 80% поляков из тиндер). В профиле написал, что очень любит Балканы. Отлично, у нас как минимум есть тема для разговора.

Мы месяц мило переписывались, и договорились встретиться. В баре по соседству с моим домом проходил перформанс мексиканской артистки. Перед самой встречей я облилась кофе из «Жабки». «На счастье», — сказали мои подружки.

Парень (назовём его Яцек) оказался довольно симпатичным в жизни. Мы начали обычный small talk, быстро оказалось, что мы оба интересуемся историей и политикой. Конечно же поговорили о своих балканских путешествиях. Он даже не спросил меня с порога про акцент, и получил +300 баллов в моих глазах.

Продолжили общаться и после перформанса. Возможно, пиво ударило мне в голову, но я предложила ему зайти ко мне на чай. О продолжении можете догадаться сами. После этого мы начали переписываться, увиделись ещё раз. Он на время уехал из Польши, но смотрел мои сторис в инстаграме, хотя не был подписан. А в это время у меня случился курортный роман в Хорватии, и я подостыла к Яцеку.

А после мы снова встретились. Было напряжённо и душновато. Позже мы встретились ещё два раза, после которых у меня сложилось впечатление, что ему нужен был от меня только секс. Он обновил описание в тиндере, но меня это даже не тронуло.

А во время нашей последней встречи он меня просто выбесил: мы сидели голые, а он завёл разговор о… Великом княжестве Литовском. Я не против о таком поговорить, но блин, не в такой ситуации! В итоге мы попрощались и потеряли контакт».

«Пару раз со мной не продолжили общение, потому что я приезжая»

«Я установила тиндер из интереса, хотелось узнать чем отличается польский тиндер от минского.

Первое отличие — тут все на спорте, каждое второе фото парня из качалки. Каждое третье — на мотоцикле или велосипеде. Еще много парней в спортивных костюмах, но это, пожалуй, не про спорт.

Еще одно отличие —

в Минске лет 5 назад, когда я пользовалась тиндером в последний раз, было заметным условное разделение на айтишников и всех остальных. Тут такого класса вообще нет. Все выглядят приблизительно одинаково: хорошо одеты, активно отдыхают.

Но при ближайшем знакомстве оказывается, что человек работает в порту, на скоростной городской железной дороге, в Ашане. Что для меня вообще не было проблемой, но становилось препятствием для них.

 Поляков почему-то пугают девушки из ІТ: случалось, что меня после этого молча удаляли.

Другая причина неудач — это язык: я недостаточно знаю польский, а среди молодых поляков хватает тех, кто не знает английский.

 Пару раз со мной не продолжили общение, потому что я приезжая. Еще у меня спрашивали, послужила ли война причиной переезда. Я отвечала, что приехала сюда по работе, но мне не верили.

На свиданиях поляки вели себя достаточно скромно, для себя отметила некую инфантильность, пассивность, сильную связь с семьей даже у взрослых мужчин, отсутствие заинтересованности в серьезных отношениях.

Судя по опыту знакомых, наблюдения у нас сходятся».

Читайте также:

Tinder запустил функцию свахи

«Не лайкаю мужчин с голым торсом». Белоруски рассказали, по каким критериям выбирают парней в Tinder

«Начался абсолютный трэш: люди стали закачивать глупые видео и дикпики». Беседа с создателем белорусского приложения для знакомств

Гісторыя аднаго знаёмства ў тындары, якое скончылася праектам пра кіно

«Правіла пяці хвілін». Беларусы расказалі, як зліваюцца са спаткання, калі яно не падабаецца 

Клас
17
Панылы сорам
20
Ха-ха
35
Ого
3
Сумна
10
Абуральна
20