«Линия Сталина» — это тематический парк на месте укрепленного района 1930-х за Заславлем. Она появилась в 2005 году по инициативе организации «Память Афгана» — общественной организации во главе с Александром Метлой, сослуживцем Виктора Шеймана.

Шейман — это серый кардинал Александра Лукашенко, который в разное время работал главой Совета безопасности, администрации Лукашенко, Генеральным прокурором и главой Управления делами. 

«Так, волей судьбы стал основателем и директором организации «Память Афгана». […] А потом выступили инициаторами строительства «Линии Сталина», по поручению главы государства начали деятельность на условиях самоокупаемости. Стараюсь правильно воспитывать своих сыновей, внуков», — рассказывал бессменный руководитель комплекса Александр Метла. 

Создание «Линии Сталина» вызвало возмущение многих в обществе, в том числе и ветеранов, так как само название было своего рода реабилитацией сталинизма — при том что в 1930-е Минский укрепленный район «линией Сталина» в Советском Союзе не называли, а в 1941-м немцы прошли его почти без боя, столицу Беларуси заняли уже 28 июня.

Многие думают, что «Линия Сталина» — это государственный проект. 

«Комплекс создавался методом народной толоки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основное бремя по созданию музея легло на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных сил Республики Беларусь. […] Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков», — говорится у них на сайте. И это правда. 

Но «Линия Сталина» не в государственной собственности. Это частная собственность, семейный бизнес. 

«Линия Сталина» принадлежит фонду «Память Афгана». «Памяти Афгана» принадлежит торговый знак «Линии Сталина». Все сотрудники получают зарплаты в «Памяти Афгана». Единственный учредитель и собственник фонда — Александр Михайлович Метла.

Метла-старший с Лукашенко на открытии «Линии Сталина» в 2005-м. Фото: stalin-line.by

Метла-старший с Лукашенко на открытии «Линии Сталина» в 2005-м. Фото: stalin-line.by

32 гектара земли в 20 километрах от Минска были переданы в постоянное пользование «Памяти Афгана» бесплатно решением Александра Лукашенко. 

Исполнительным директором в фонде — еще один Метла. Только младший — Александр Александрович, сын Александра Михайловича.

Александр Метла-младший в гостях у Марата Маркова. Скриншот видео ОНТ

Александр Метла-младший в гостях у Марата Маркова. Скриншот видео ОНТ

До него на формальной должности был еще один Метла.

Михаил Метла на фоне танка, который вытягивают из болота

Михаил Метла на фоне танка, который вытягивают из болота

Михаил Александрович, второй сын Александра Михайловича. Сейчас, по информации из баз «Белпола», он перешел на работу в частное охранное предприятие «Гардсервис», номинальный собственник которого также его отец (а настоящий контроль приписывают Виктору Шейману). 

«Гардсервис» иногда называют белорусским аналогом ЧВК «Вагнер». Это единственная частная охранная компания в Беларуси, которой разрешено ношение огнестрельного оружия. 

Ознакомиться с отчетностью компании невозможно: она засекречена согласно распоряжению Совмина. 

«Гардсервис» — часть сложной схемы. Продавая в страны Африки оружие или технику, Беларусь не всегда может рассчитывать на оплату валютой. У африканских режимов мало денег, они платят не ими, а доступом к месторождениям и разрешениями на добычу драгоценных металлов или камней. В нестабильных африканских странах существует потребность охранять то, что тебе выделили. Но регулярной армии туда не пошлешь, поэтому и Россия, и, вслед за ней, Беларусь, прибегает к услугам формально частных, а фактически квазигосударственных компаний со штатом наемников. 

Но масштабы деятельности «Гардсервиса» пока невозможно точно оценить. Может, и нет пока никаких масштабов. 

Читайте также: Что за частная охранная компания, сотрудникам которой Лукашенко разрешил применять оружие

Читайте также: Государство подарило частной охранной структуре три гектара земли и 2200 «квадратов»

Что связывает Метлу-старшего с Шейманом? По популярной в Минске версии, они вместе служили в Афгане. 

До «Линии Сталина» Метла работал в ныне уже закрытом ЗАО «Древпроминвест», а также с 2003 по 2006 фигурировал в оффшорной компании Andersen Finance LTD, зарегистрированной на карибском острове Невис.

Старший сын Метлы Александр с 1998 и до 2008 года работал помощником генерального директора, а также коммерческим директором в «Белтехэкспорте» — компании, экспортирующей оружие и товары военного назначения. Также в базах есть запись о его работе в ЗАО «ЦНИП» — единственном авторизованном разработчике и производителе управляемых противотанковых ракетных комплексов в Беларуси. Другие компании, где он оставил след — дистрибьюторы продукции государственных предприятий, охранные и мебельные компании.

Михаил Александрович работал директором у своего старшего брата в компании «Белинвестсервис», которая задекларировала своими направлениями деятельности охранную деятельность и операции с недвижимостью.

«Наша Ніва» получила от «Белпола» сведения о недвижимости, которой владели Метлы по состоянию на 2020 год.

У Александра Михайловича в собственности 300-метровый дом в престижной Цнянке, на улице Вересовой, спрятанный за оградой из коричневого металлопрофиля. У его жены — 130-метровая квартира на улице Якуба Коласа в Минске. 

Дом Метлы-старшего в Цнянке. Фото: Яндекс-Карты 

Дом Метлы-старшего в Цнянке. Фото: Яндекс-Карты 

У Александра Александровича — квартира на Логойском тракте, а также большой дом в Острошицко-Городокском сельсовете, в Раубичах, на Дубровском водохранилище. У его жены — 150-метровая квартира на улице Сурганова в Минске. 

Коттедж младшего сталиниста, Александра Александровича Метлы

Коттедж младшего сталиниста, Александра Александровича Метлы

У Михаила Александровича — дом на улице Волгоградской в Минске и квартира на проспекте Независимости там же. У жены — половина двухквартирного коттеджа в Боровлянах и квартира на Садовой в Минске. 

Половина этого коттеджа принадлежит жене Михаила Метлы

Половина этого коттеджа принадлежит жене Михаила Метлы

Это все без учета коммерческого имущества. 

При Сталине, именем которого они назвали «Линию», людей за наличие даже намного меньшей собственности расстреливали или по крайней мере высылали в Сибирь как враждебных Советскому строю элементов.

Правила дорожного движения, по сведениям «Белпола», семья нарушает на люксовых машинах — «Гелендвагене», «Лэндкрузере», «Лексусах».

Бизнес семейный: секретарши и начальницы отделов в «Памяти Афгана» — жены мужчин семейства.

«Линия Сталина» предлагает много услуг — от катания на танке и стрельбы из зениток до торжественных банкетов. Иногда деньги берутся прямо из воздуха, когда государственные институции, вроде Следственного комитета, КГБ или школ, через тендер закупают экскурсии на «Линию Сталина». 

Пример генерации денег из воздуха на «Линии Сталина»

Пример генерации денег из воздуха на «Линии Сталина»

Но золотая жила — не в этом. Не «добровольно-принудительные» экскурсии, не продажа билетов на осмотр окопов и дотов дают сталинистам основной доход. 

Как объяснили «Нашай Ніве» два источника, благодаря дружбе с Шейманом семья Метлы развернула весьма специфический бизнес в не самой очевидной нише. 

«Метла-старший под маркой «Линии Сталина» получил разрешение на проведение раскопок и ремонт оружия, которое, как считается, помимо него есть только у государства. Они ищут в болотах оружие времен войны, шлемы, портсигары, но это все мелочь. Настоящая удача — это танки. Танки неплохо хранятся в торфе, их достают почти целыми.

Лицензия «Памяти Афгана» на ремонт оружия и боеприпасов. Скриншот

Лицензия «Памяти Афгана» на ремонт оружия и боеприпасов. Скриншот

Вот как описывала процесс «Российская газета».

«Как-то я приехал к родственникам в Шклов и услышал историю о двух советских самолетах, сбитых во времена войны в Дубровенском районе. […] Как же мы были ошарашены, когда в указанном месте мы наткнулись на тяжелую бронеспинку самолета, торчащую из воды. А приборы зарегистрировали снизу большое сосредоточение металла. 

Чтобы достать из болота весь самолет, необходима была специальная техника и лицензия. Поэтому россияне обратились в историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и через него вышли на поисково-реставрационную группу благотворительного фонда «Память Афгана». […] Когда на улице стоит мороз, с помощью помпы вокруг увязшего в болоте самолета вымывают грунт. Стены образовавшегося «колодца» замерзают, и открывшиеся взгляду части боевой машины можно поднять на поверхность лебедкой», — писала газета. 

Окопы, по которым лазят школьники, — это все развлечения. Настоящие деньги делаются на большом мехдворе, где наемные работники марафетят отрытую технику, а потом она продается в российские или западные музеи, а также в частные коллекции. 

Мастера, восстанавливающие для Метлы извлеченную из болот технику: Александр Миколуцкий, Владимир, Алексей и Максим Якушевы. Все из Шклова. Фото: Sputnik.by

Мастера, восстанавливающие для Метлы извлеченную из болот технику: Александр Миколуцкий, Владимир, Алексей и Максим Якушевы. Все из Шклова. Фото: Sputnik.by

«Один танк времен Второй мировой стоит несколько миллионов долларов, если целый. Если только башня — тоже можно под миллион выручить», — рассказал «Нашай Ніве» белорусский историк, который попросил, чтобы его имя не называли.

«У меня не было бы вопросов к семье Метлы, если бы такую лицензию мог получить любой человек, а так… прикорытники!» — говорит историк. 

Фрагмент немецкой бронетехники, добытый из белорусского болота. Фото: Sputnik.by

Фрагмент немецкой бронетехники, добытый из белорусского болота. Фото: Sputnik.by

Помимо редкой лицензии на ремонт коллекционного оружия, «Память Афгана» имеет лицензию на продажу алкоголя и сигарет, перевозку пассажиров. 

При этом различные государственные учреждения регулярно возят своих работников или учащихся бесплатно поработать на «Линии Сталина».

Бесплатную работу на благо семьи Метлы ректор Белорусского государственного университета Андрей Король считает благородным волонтерством на «масштабном всебелорусском проекте государственного значения». Король на участке Метлы и сам в этом году горбатился

Студенты — бесплатная рабочая сила Метлы. Фото: БелТА

Студенты — бесплатная рабочая сила Метлы. Фото: БелТА

Частные компании также, было время, агитировали своих сотрудников и клиентов ехать и бесплатно работать на «Линии Сталина». 

Игроки World of Tanks волонтерят на «Линии Сталина» 

Игроки World of Tanks волонтерят на «Линии Сталина» 

Стоит отметить, что во время возведения «Линии Сталина» со всей страны туда свезли военную технику, которая до этого стояла экспонатами в районных и областных городах. 

Если смотреть на ситуацию по-бухгалтерски, то произошла передача государственного имущества частному лицу, которое его использует в коммерческих целях. 

В гугле есть информация, что частному бизнесу семьи Метлы до сих пор бесплатно передают раритетную военную технику. 

Белорусский Красный Крест бесплатно передал Метле как минимум один раритетный грузовик ценой от 30 тысяч евро 

Белорусский Красный Крест бесплатно передал Метле как минимум один раритетный грузовик ценой от 30 тысяч евро 

«Школьники не представляют вред Польши»

С 2020 года собственников «Линии Сталина» стали использовать в пропаганде для опорочивания противников режима, Запада и оправдания репрессий.

«Школьники не представляют себе всей картины вреда, который на протяжении всей своей истории несла Беларуси Польша. В 20-х годах прошлого века она даже построила концлагерь в Березе-Картузской и прославилась зверским отношением к красноармейцам», — заявил Александр Метла на ОНТ. (На самом деле, концлагерь был открыт не в 20-е, а 1934-м, и держали в нем не красноармейцев, а политических противников авторитарного режима межвоенной Польши — прежде всего украинских националистов, польских националистов, а также активистов левых партий, а после нападения нацистской Германии — интернированных этнических немцев. — НН)

«Польша — страна для поляков. И белорусы, живя там, перестают быть белорусами», — говорил Метла.

«Должны думать о наших детях»

Еще один тезис исполнительного директора «Линии Сталина» таков: 

«Мы, находясь здесь, в Беларуси, должны, прежде всего, думать о наших детях. Кто вырастет через 10—20 лет, какая база у них будет, что они будут понимать. Нам нужно готовить защитников Родины. А будут ли о нас хорошо или плохо говорить там [на Западе] — это не так принципиально в реальности», — говорил Александр Метла в интервью Маркову. 

Ирония в том, что дочь этого ненавистника всего западного переехала жить в Польшу сразу же, как только получила в Беларуси диплом.

Елизавета метла, дочь Александра Александровича, окончила Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники по специальности гейм-дизайнер летом 2022-го.

И уже в январе 2023-го начала публиковать зарисовки и полезные советы из Варшавы, обозначив этот город местом своего жительства во всех социальных сетях. 

Никаких фото с «Линии Сталина» в ее социальных сетях не найти. Только картины спокойной европейской жизни, без репрессий и неосоветской пропаганды. 

У сына Метлы, Семена — в инстаграме он пишет себя Simon — в профиле инстаграма стоит британский флаг, а в фейсбуке — набор эмоциональных, полных восторга комментариев и фотографий из Лондона. 

Сам Семен, похоже, после курсов в Лондоне и законченного БГУ еще не нашел себе работу в ИТ-сфере, в которой развивается, а потому временно работает в структуре родителей историком-консультантом со знанием английского языка, параллельно обозначив в своем Linkedin, что ищет работу в сплоченном программерском коллективе. 

«Наша Ніва» выслала Лизе Метле запрос в инстаграме: что она думает о «Линии Сталина»? Что думает о фигуре Сталина? Как оценивает этого человека? Почему она сделала такой выбор? Как его восприняли ее родители? Не жалеет ли о своем выборе? На момент публикации ответа мы не получили.

От Редактора

«Венеция прекрасна, я не устану расписывать, насколько она для меня прекрасна и многогранна. В целом, это касается любого города Италии: люди счастливы, открыты и наслаждаются этой жизнью», — делится Лиза Метла своим наблюдением. 

«Люди счастливы, открыты и наслаждаются этой жизнью» — это о тех странах, где, по версии белорусской пропаганды, деградация, моральный упадок, люди мерзнут зимой, а дети едят от голода крыс.

Мы не осуждаем детей сталинистов, они не отвечают за родителей. Строят собственную жизнь согласно своим представлениям и желаниям.

Здесь показательное другое — лицемерие отцов-сталинистов, сделавших бизнес на оправдании сталинизма, прославлении советского прошлого и поддержке диктатуры. Но при этом учат чужих детей ненавидеть Запад и фальсифицируют историю.

Клас
84
Панылы сорам
30
Ха-ха
25
Ого
18
Сумна
17
Абуральна
137