Британская культовая рок-группа «Битлз», 1964 год. Фото: United Archives / Contributor Getty Images

Британская культовая рок-группа «Битлз», 1964 год. Фото: United Archives / Contributor Getty Images

«Now And Then — последняя песня Битлз, написанная Джоном Ленноном в соавторстве с Полом Маккартни, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром. Благодаря Полу и Ринго, эта песня наконец увидит свет спустя более чем сорок лет.

Дата выхода нового трека — 2 ноября в 14:00 по Гринвичу (17:00 по Минску. — НН). Видеоклип к песне выйдет на следующий день. А документальный фильм о процессе создания Now And Then будет опубликован 1 ноября», — сообщила в своем анонсе группа «Битлз».

Демоверсия трека Now And Then была записана еще в конце 1970-ых годов вокалистом Джоном Ленноном незадолго до его гибели в 1980 году (певец был застрелен). Но голос Леннона на записи плохо слышен из-за посторонних шумов в доме певца.

По воспоминаниям музыканта «Битлз» Пола Маккартни, которыми тот поделился со СМИ еще этим летом, демозапись Now And Then была получена им в 1990-ые от вдовы Леннона Йоко Оно за год до того, как он, Харрисон и Ринго Старр начали работать над сборником «Антология». Тогда группа впервые попыталась закончить песню Леннона.

«У песни было не очень удачное название, ее нужно было немного переработать, но у нее был красивый куплет, и его пел Джон. Но Харрисон тогда назвал качество записи вокала Леннона паршивым и отказался работать над песней. В нашей команде была демократия, и мы бросили работу на треком», — заявлял этим летом музыкант Пол Маккартни.

Вокалист «Битлз» Джон Леннон со своей женой Йоко Оно. Снимок сделан в 1980 году незадолго до убийства певца. Фото: Jack Mitchell / Contributor Getty Images

Вокалист «Битлз» Джон Леннон со своей женой Йоко Оно. Снимок сделан в 1980 году незадолго до убийства певца. Фото: Jack Mitchell / Contributor Getty Images

По словам Маккартни, в те времена еще было технически невозможно отделить чистый голос Леннона от шумов, но Маккартни не терял надежды закончить Now And Then.

И в итоге это удалось сделать благодаря искусственному интеллекту.

Пол Маккартни. Фото: Scott Garfitt / Invision / AP

Пол Маккартни. Фото: Scott Garfitt / Invision / AP

Песня Now And Then вместе с видеоклипом и документальным фильмом будет не единственным подарком «Битлз» своим слушателям и фанатам.

Группа также анонсировала выход нового переиздания своих «Красного» и «Синего» альбомов.

«Красный альбом» «Битлз» (The Red Album, 1962—1966) состоит из 26 песен общей продолжительностью музыки более 62 минут. А «Синий альбом» (The Blue Album, 1967—1970) состоит из 28 треков продолжительностью почти 100 минут.

Обновленные версии этих альбомов выйдут 10 ноября.

Британская группа «Битлз» — одна из самых культовых и влиятельных рок-групп в истории. Она была основана в 1960 году, имеет 13 официальных альбомов, состоящих из 211 песен. Общее количество проданных дисков и кассет у «Битлз» превышает один миллиард копий.

Читайте также:

Угадаете, о чем поется в этих мегапопулярных песнях? ТЕСТ

«Смеюсь, а в горле ком». NaviBand выпустил новый сингл для тех, кто скучает по дому

Культовый хит группы Queen «Богемская рапсодия» изначально назывался иначе. Об этом свидетельствуют черновики Фредди Меркьюри

Клас
10
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0