Фото Инны Гришук, Sputnik

Фото Инны Гришук, Sputnik

Старинный деревянный лямус находится на территории Бригитского монастырского комплекса по улице Карла Маркса в Гродно. С 2019 года доступ на территорию открыт, каждый желающий может осмотреть лямус снаружи.

Сейчас здесь завершается четвертый этап реставрации. Над оформлением внутреннего пространства старинного здания и созданием музейной экспозиции работали более четырех лет.

Как рассказал настоятель Бригитского костела Антоний Гремза, планируется открыть музейную экспозицию до конца года. В помещениях покажут древний быт.

Экспонаты собирались во время экспедиций по деревням. Сейчас идет подготовка экспонатов и организация работы над созданием выставочного пространства.

Реставрация деревянного лямуса началась в 2016 году. Она проводилась при участии польских реставраторов и под контролем Министерства культуры, так как здание включено в список историко-культурных ценностей Беларуси. Ему присвоена нулевая, то есть наивысшая категория ценности.

Во время первых трех этапов реставрации специалисты убрали следы современных доработок и ремонтов, появившихся в XX веке. Сначала здесь было общежитие для монахинь, затем — склады. В советское время — кабинеты психиатрической больницы.

Так, в лямусе заменили окна, прогнившие фрагменты деревянных стен, почистили и обработали специальными защитными растворами, сделали аутентичную крышу из гонты — тонких осиновых пластинок.

Деревянный лямус на территории Бригитского монастырского комплекса считается самой древней хозяйственной и жилой постройкой на территории Беларуси. Он был построен в первой половине XVII века по необычной технологии — без единого гвоздя. Элементы конструкции здания связаны деревянными клиньями.

Лямусом в те времена называли хозяйственную постройку. Первый этаж использовался для хранения продуктов и хозяйственного инвентаря, второй этаж — как жилой. Известно, что изначально на втором этаже располагался духовник сестер-монахинь. А когда был построен кирпичный корпус, здесь могли размещаться работники, обслуживающие монастырь.

Читайте также:

Ветковский музей продолжает собирать деньги, чтобы приобрести уникальный памятник иконописи

На белорусском Подляшье в Польше обнаружен уникальный иконостас

«Малые ворота будут очень интересными и адекватными». Археологи подводят итоги нынешних раскопок на Кревском замке и строят планы на следующий сезон

Клас
22
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
2