Скриншот из ютуб-канала Seryoga

Скриншот из ютуб-канала Seryoga

Выступление рэпера Сереги на недавнем «ТракторШоу» шокировало зрителей: певец с заметной одышкой исполнял строчки своего старого хита. Но так было не всегда. Рассказываем о пути бывшей суперзвезды и автора многочисленных проектов.

Гонял машины из Германии и мыл яйцесортирующие комплексы

Будущий рэпер родился в Гомеле в семье инженеров. В многочисленных интервью Пархоменко говорит, что в свое время бросил музыкальную школу, где обучался по классу фортепиано, зато с серебряной медалью окончил школу с углубленным изучением немецкого языка. 

Больше всего ему в школьные годы нравилась литература и немецкий. Он даже на языковые олимпиады ходил. Любовь к иностранному языку ему очень помогла позже.

Два года Серега учился в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины на факультете германистики. Далее, как сам рассказывал журналистам, на пять лет поехал учиться в Германию — изучать экономику и политологию. 

Но, кажется, университет был лишь способом «зацепиться» за границей. Так как в то время Серега начал гонять машины на продажу из Германии. По его словам, зарабатывать получалось по несколько тысяч долларов в месяц.

При этом он также подрабатывал на фабрике по ремонту яйцесортирующих комплексов. Пархоменко отмывал эти комплексы от грязи.

Высшее образование музыкант не сумел получить — бросил обучение, так и не увидев диплом.

«Хроническая нищета и желание заниматься музыкой заставили его вернуться в Беларусь», — объясняла его поступок «Комсомольская правда».

Звездный час: «Черный бумер», GTA, «Туфли Гну» и другие проекты

Нулевые стали для Сереги поистине звездным временем. Летом 2002 года он выпустил первый трек под названием «Загубили Лялю». В 2003-м звукозаписывающая компания «Монолит» издала его макси-сингл из пяти песен. В следующем году в Украине стал продаваться диск Сереги «Мой двор: свадьбы и похороны». Через несколько недель в России был издан альбом «Мой двор: спортивные частушки».

В 2004 году вышел клип на песню «Черный бумер», которая и по сей день остается визиткой певца. Без этой композиции много лет нельзя было представить дискотеку в любой белорусской школе. Кстати, Серега говорил, что заработал на хите миллион долларов.

Известности рэперу добавила песня King Ring, которую Серега записал для фильма «Бой с тенью» (презентация состоялась в 2005 году) — молодежь бежала в кинотеатры на боевик Алексея Сидорова. Тот даже говорил, что если бы познакомился с Пархоменко раньше, то предложил бы ему стать главным героем.

В этом же году Серега основал лейбл KingRing. На базе лейбла выпускались пять проектов: собственно сам Серега, Макс Лоренс, Бьянка, Сацура, ST1M, СД.

Позже песни рэпера «Возле дома твоего» и «Мел судьбы, или песня Тамерлана» вошли в саундтрек фильма «Дневной дозор».

А в 2007-м американская компания Rockstar Games, занимающаяся разработкой и изданием компьютерных игр, включила песню Сереги King Ring в третий трейлер разрабатываемой ими тогда игры Grand Theft Auto IV. Также рэпер записал эксклюзивный трек для GTA, который называется Liberty City: The Invasion.

В кино рэпер озвучивал бегемота Мото-Мото в русскоязычной версии «Мадагаскар 2», а также написал русскоязычные тексты песен для этого мультфильма.

В 2008-м у Сереги вышел его четвертый альбом «Хроника парнишки с гомельских улиц» — но повторить успех прежних хитов не удалось.

После провального альбома артист на какое-то время исчез, а потом появился в публичном пространстве крепышом, пытающимся продать авторскую программу тренировок: он обещал помочь сделать идеальное тело за 99 дней.

Трансформация Сереги. Фото: соцсети рэпера

Трансформация Сереги. Фото: соцсети рэпера

В 2010 году ему удалось пробиться в судьи проекта «X-фактор Украина». 

В 2014-м появился проект «Туфли Гну», в который вошли Сергей Пархоменко и музыканты культовой гомельской группы ТТ-34. Тогда же вышел первый мини-альбом «Готов к труду и обороне». Это был социальный проект с тяжелой музыкой и текстами о борьбе с системой, что не коррелирует с сегодняшними взглядами Сереги.

Было у музыканта несколько эпизодических ролей в кино. Дважды он сыграл сам себя, а еще Серегу позвали исполнить небольшую роль охранника в украинской комедии «Свингеры».

С 2015 года Пархоменко начал выступать и под псевдонимом Полиграф ШарикOFF. Он исполняет песни в стиле шансон. Сам артист говорит, что Полиграф — это праздник, шутки, радость и веселье. А Серега — это возмездие и оружие.

На создание этого образа Серегу, как он сам упоминал, вдохновила женщина с именем Татьяна. Единственная, которой он предложил стать своей женой.

Это случилось в Москве на концерте Светланы Лободы. Певица остановила свое выступление и вызвала Серегу на сцену. Он с огромным букетом цветов поднялся туда и прочитал стихотворение любимой. Зал начал кричать «Выходи за него!». Девушка дипломатично ответила, что подумает, хотя в тот момент точно знала, что не станет выходить за Пархоменко.

На этом моменте история любви закончилась. Но на каждом диске Полиграфа есть посвящение этой женщине и ее инициалы.

Скриншот из видео телеканала «Беларусь 1»

Скриншот из видео телеканала «Беларусь 1»

Чтобы хоть как-то напоминать людям о себе, Пархоменко пытался хайповать. То делал заявление, будто отказывается от белорусского гражданства, то снимал провокационный клип на группу «Грибы».

В 2016 году рэпер стал героем скандала. Тогда его обвинили в том, что он сообщил милиции, что самолет рейса Минск — Москва «заминирован», так как сам опоздал на него. Продюсер утверждал, что Серега непричастен.

Романы и раздел детей

Если говорить о личной жизни певца, то СМИ рассказывали о двух его романах — с кубинской моделью Даями Моралес и с украинкой Полиной Ололо, родившей Пархоменко сыновей Марка и Платона.

Когда младшему мальчику было три года, пара распалась. Сначала Серега не рвался заниматься сыновьями, но когда те доросли до школы, вдруг решил, что те должны жить вместе с ним.

В 2020 году Полина публично заявила, что бывший гражданский муж похитил детей и запрещает им даже разговаривать с матерью по телефону. Она также рассказала, что артист сильно избивал ее, когда они жили вместе.

Полина Ололо и сыновья. Скриншот страницы в инстаграме Полины Ололо

Полина Ололо и сыновья. Скриншот страницы в инстаграме Полины Ололо

Рэпер уверял, что Полина сможет приезжать в гости к сыновьям. Первое время она имела возможность созваниваться с детьми, несколько раз посещала. А потом Пархоменко резко прекратил все договоренности.

«Периодически дети плакали, грустили, хотели домой, но в то же время боялись отца. Сергей мог поставить их на гречку или наказать прилюдно. Сыновья говорили, что иногда остаются одни в закрытом доме. Что ужасает при одной мысли, какие ситуации могут случиться! Я очень переживаю за психологическое состояние сыновей», — сетовала Полина в интервью «Комсомольской правде».

Чтобы оправдать свое поведение в глазах публики, Серега снял фильм под названием «Тихая гавань» о том, какой он замечательный отец.

Фото: страница певца во «Вконтакте»

Фото: страница певца во «Вконтакте»

Полина Ололо неоднократно обвиняла бывшего возлюбленного в том, что он мало времени живет с детьми и воспитанием мальчиков занимаются посторонние люди. Видимо, чтобы опровергнуть это, Серега начал ролик с оправдания:

«Может показаться, что если ты артист, то из-за своего графика не можешь воспитывать детей. И я раньше так думал, и еще год назад мне было сложно представить, что я буду этим заниматься. Но если очень захотеть, можно найти алгоритм, ведь концерты не бывают каждый день, а в лучшем случае один-два раза в неделю, да и то по выходным. То есть большую часть времени можно находиться с детьми».

На самом деле для воспитания сыновей Серега нанял бывшего военного, которого мальчики называли Филиппом и не без гордости говорили:

«Он служил во Французском легионе. Он за нами следит, за нами ухаживает. Пока папы нет, он с нами постоянно».

«Попросил проверить на крепость рукопожатие Лукашенко»

Рэпер много лет жил в Украине на два города (Киев и Харьков), давал концерты, принимал участие в телевизионных шоу. В 2013-м певец получил бессрочный вид на жительство в Украине. В интервью рассказывал, как ему нравится там. Вот, что говорил музыкант в 2021 году Гордону:

«Страна для жизни, страна для любви, страна для творчества. Она и сейчас является для меня такой же».

Скриншот из видео БелТА

Скриншот из видео БелТА

При всем этом Серега не забывал уверять в своей любви и власти Беларуси. И небезрезультатно: в 2021-м его, например, позвали спеть на празднике в Александрии — тогда он пожал руку Лукашенко. БелТА написала об этом так:

«В завершение своего выступления он попросил проверить на крепость рукопожатие Александра Лукашенко, чтобы не доверять чужим мнениям на этот счет. И сделал вывод, что оно самое сильное в Европе — восточной, центральной и западной».

Комплимент не остался незамеченным: уже в сентябре рэпера пригласили выступить на Дне города в Минске.

Общаясь с Гордоном о протестах 2020 года в Беларуси, рэпер отвечал, что в пытки он не верит, а Лукашенко в стране на самом деле поддерживают миллионы. Хотя, казалось бы, рэпер мог поговорить о пытках с Ольгой Хижинковой, так как лично знаком с ней и когда-то снимал клип для брестского «Динамо». Но в этом случае ему бы не досталось кресло учителя на музыкальном шоу «Фактор.by» на «Беларусь 1», где рэпер сидит несколько сезонов.

Фото: соцсети шоу «Фактор.by»

Фото: соцсети шоу «Фактор.by»

Когда Россия начала бомбить Киев и Харьков, Серега промолчал. В программе «Сто вопросов взрослому» на госТВ вот как музыкант ответил на вопрос о причинах возвращения на родину:

«Мне есть с чем сравнивать, потому что я жил в разных странах. Большое видится на расстоянии. Я могу сказать от себя, что это одна из самых свободных территорий и одна из самых справедливых. И одна из тех территорий, где я точно вижу, что есть шанс владеть ситуацией в будущем. Это территория, где не плюют на могилы предков, не оскверняют памятников, не сносят мемориальные доски. То есть, историческая память здесь охраняется».

Вспомним только, что за последний год в нескольких районах было уничтожено польское кладбище, убран памятник Ларисе Гениюш в Зельве и памятная табличка повстанцам 1863 года в Гродно.

Поняв, что на «правильном патриотизме» можно хорошо зарабатывать, Серега написал песню о сожженной фашистами деревеньке Ола в Светлогорском районе. Кажется, понятно, в каком направлении будет развиваться его творчество.

Читайте также:

«Черный бумер» выдохся. Рэпер Серега шокировал слушателей «ТракторШоу» своим выступлением

«Вот и лес, и опушка, а за ней деревушка …» Рэпер Серега написал песню о сожженной деревне

«Это одна из самых свободных территорий и одна из самых справедливых». Певец Серега рассказал, почему вернулся в Беларусь

Саша и Серега: почему рэпер Пархоменко фанатеет от Лукашенко? ВИДЕО

Клас
6
Панылы сорам
38
Ха-ха
4
Ого
2
Сумна
5
Абуральна
13

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?