Руководитель раскопок, старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Алексей Коц отметил:

«Особенность этой находки в том, что изделие было в форме для отливки, а это редкость. Потому что формы были керамическими или глиняными, и к тому же одноразовыми. Ведь для того, чтобы извлечь из них ювелирное изделие, саму форму нужно было разломать. Поэтому это настоящее везение обнаружить такой артефакт — фибулу в форме из глины».

Он добавил, что изделие найдено совсем рядом с ювелирной мастерской, и это свидетельствует, что их изготавливали здесь в Полоцке. Археолог уточнил, что украшение является маркером именно скандинавской культуры, потому что кривицкие женщины такие дорогие вещи не носили.

Кроме того, во время раскопок нашли и множество других артефактов, подтверждающих наличие в Полоцке ювелирного производства, например, весы и гирьки, металлическую форму для отливки подвесок.

Среди других находок — бутероль ( нижняя часть ножен), византийские монеты времен императора Никифора II Фока, более двух сотен бус XI века и десятки янтарных заготовок.

Читайте также:

«Наши поиски мурованки имели и утилитарную цель». Археолог рассказал о сенсационном открытии этого года на Кревском замке

Во время раскопок на месте старого Минска нашли монету, которой 1250 лет

Солнечные часы нашли в Ивьевском районе

«Не рассчитывала, что в этом доме смогу найти что-то с 500-летней историей». Белоруска отыскала на даче странный камень

Клас
35
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
2