Сэр Майкл Гэмбон. Фото: Wikimedia Commons

Сэр Майкл Гэмбон. Фото: Wikimedia Commons

Умер актер Майкл Гэмбон, известный по роли Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере. Он снимался в роли волшебника-директора «Хогвартса», начиная с «Узника Азбакана» — третьей части фильма.

«Мы опустошены, сообщая о потере сэра Майкла Гэмбона», — говорится в заявлении жены и сына актера. Они сообщили, что Гэмбон умер в больнице после приступа пневмонии в окружении близких.

Сэр Майкл Гэмбон родился в 1940 году в Дублине (Ирландия). Он четыре раза получал телепремию BAFTA как лучший актер (1987, 2000, 2001, 2002), был номинирован на премии «Эмми» (2002) и «Золотой глобус» (2003) и получил множество премий разных кинематографических гильдий.

После того как актер поступил на работу в Британский Национальный театр, его карьера пошла на взлет. В то время театром руководил сэр Лоренс Оливье, а Гэмбон участвовал в постановках пьес Алана Айкбурна. Известность к Гэмбону пришла в 1980-х, когда он сыграл в постановке «Жизнь Галилея».

Начиная с этого времени, актер регулярно появлялся на сцене Королевского Национального театра, где сыграл таких персонажей, как Король Лир, Отелло и Марк Антоний.

Гэмбон также сыграл в фильмах «Сонная лощина», «Госфорд-парк» и «Король говорит!», в сериалах «Эмма» и «Доктор Кто».

Его полную фильмографию можно посмотреть здесь.

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
7
Абуральна
0