Совещание по образованию у Александра Лукашенко. Скриншот с видео телеграм-канала Пул первого

Совещание по образованию у Александра Лукашенко. Скриншот с видео телеграм-канала Пул первого

На совещании по вопросам образования между Александром Лукашенко и министром образования Андреем Иванцом развернулся диалог, из которого можно понять, что выпускников белорусских университетов ждут большие сроки распределения. 

Видео разместила пресс-служба Лукашенко в телеграм-канале «Пул первого». 

Александр Лукашенко начал с возмущения системой распределения: «Что за система такая? Окончил вуз, не отработал и ушел».

«Сегодня и бюджетник, и платник, по нашему мнению, должны отрабатывать, — ответил Иванец, — соответствующие изменения мы готовы внести в Кодекс об образовании». 

Министр образования добавил, что его ведомство пересмотрело в сторону повышения и расходы государства на подготовку специалиста. Он привел в пример Белорусский государственный университет, где в результате перерасчета вышло, что сейчас студент-бюджетник, который захочет получить диплом, не отработав распределения, будет должен государству 40—45 тысяч рублей. 

Лукашенко продолжил развивать тему в части того, что для страны неприемлемо, когда специалисты после университетов уезжают. 

«Учителя или медика мы еще на работе учим, а они уезжают. Я считаю, здесь должны действовать запретительные меры, или полузащиты. Ну, допустим, пять лет.

«Целевик» — 5 лет (оно так есть и сейчас — Ред.), а может, где-то ориентироваться и на 7 лет», — приказал Лукашенко. 

А министр Иванец озвучил аргумент, который читается как обоснование введения обязательного распределения и для платников. 

«Сегодня только 50—70% платник платит за учебу. У нас нет полностью платного образования, у нас в реальности полуплатное образование», — сказал он. На этом видео лукашенковской пресс-службы обрывается. 

Надо сказать, что полностью платного образования действительно нет: система работает так, что тот, кто получает платное первое образование, имеет право на возврат подоходного налога по месту работы, если он сам платит за себя. Если не сам, то такое право имеют его родители или опекуны. 

Эта мера частично сдерживает абитуриентов от поступления на платное обучение за границу, так как в этом случае такую компенсацию они получить не могут. 

Как известно «Нашей Ниве» из информированных источников, сейчас готовятся изменения в механизм распределения студентов — платники также будут обязаны отрабатывать.

Возможно, платников обяжут отрабатывать один год, но, говорят в ведомствах, «Лукашенко бы хотел, чтобы это было больше года, он вообще против того, чтобы выпускать людей из Беларуси, поэтому пока что мы говорим о том, что возможно в моменте, а что нет», — говорит собеседник «Нашей Нивы». 

Сроки отработок для учителей и медиков при целевом направлении могут вырасти до семи лет. Срок обычного распределения может вырасти до пяти лет. 

В конце совещания Лукашенко в итоге заявил:

«По отработке мы определились. Сроки (уже сейчас надо население аккуратно информировать об этом) мы увеличиваем. Мы готовим для себя специалистов. Мы подготовили, даем тебе первое рабочее место — иди и работай. Вот туда нужно, мы тебя туда направляем».

Если это случится, Беларусь сделает еще один шаг в направлении крепостного права и к еще большему контролю государства над человеком.

Это также показывает, что лукашенковцы столкнулись с проблемой дефицита кадров в результате волны эмиграции, вызванной массовыми репрессиями и соучастием Беларуси в войне против Украины.

Клас
10
Панылы сорам
30
Ха-ха
25
Ого
3
Сумна
4
Абуральна
79