Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

Возможно, вы уже слышали о гостинге — явлении, когда кто-то резко заканчивает отношения с другим человеком и не дает ему объяснений. Это не только о прекращении попыток связаться с партнером, но и об игнорировании его звонков и сообщений. Сегодня это популярная тенденция.

Но есть и обратное явление — антигостинг, когда вы сообщаете человеку, с которым встречались, что больше не хотите его видеть. Часто это делается через текстовое сообщение. Такой шаг означает, что вы достаточно зрелый человек, чтобы открыто сообщать о своих чувствах, вместо того, чтобы исчезать бесследно.

Тиктокеры с удовольствием подхватили этот новый тренд. В соцсети много роликов с примерами сообщений, которые можно присылать неудачным партнерам, есть даже предложение обратиться к ChatGPT, чтобы искусственный интеллект написал такое сообщение за вас — но будет ли в этом эмоциональная зрелость?

Пользовательница sabrina.zohar предлагает простой и корректный текст для сообщения неудачному партнеру: «Привет! Хочу быть искренней и сказать, что я немного подумала и не считаю, что для меня это правильный вариант. Желаю тебе всего наилучшего, было приятно с тобой встретиться. Береги себя!»

Ролик Сабрины с этим текстом набрал в тиктоке почти три миллиона просмотров.

Есть даже специальные мобильные приложения, которые помогают не заниматься гостингом — к сожалению, они пока не дошли до нашего рынка. Например, существует программа Elate. Она работает так же, как и другие программы для свиданий, но у нее есть несколько специальных характеристик. В Elate можно одновременно переписываться только с тремя потенциальными партнерами, и чтобы завести новую переписку, нужно закрыть один из существующих чатов. В этом случае программа пришлет пользователю, с которым вы больше не хотите общаться, вежливое сообщение, если вы сами об этом не позаботились.

Почему антигостинг — лучший выбор? Прежде всего, бросать без предупреждения другого человека — это просто не очень хорошо. Вам может казаться, что так будет мягче, но гостинг может иметь обратный эффект на теперь уже экс-партнера: человек будет теряться в догадках, что пошло не так, и для него отношения не будут завершены должным образом. Стоит сформулировать прощальные слова так, чтобы не чувствовать себя неловко, если вы вдруг встретитесь с бывшим партнером на улице. Кроме того, когда вы выбираете закончить отношения с уважением, это много говорит о вас как о человеке.

Более того, гостинг может быть вредным для ментального здоровья. В 2021 году издание Psychology of Popular Media опубликовало исследование, согласно которому жертвы гостинга испытывают проблемы с доверием другим людям и самооценкой. Тем, кто бросает партнеров без прощания, тоже непросто — они чувствуют вину и муки совести.

В любом случае, не нужно бояться, и если вы стали жертвой гостинга, не принимайте это на свой счет. Вероятно, человек просто не сумел выразить свои чувства, или ему не хватило смелости быть искренним, или человеку просто сейчас не до свиданий. Идите дальше с пониманием, что, хотя этот человек и не подошел вам, в мире много других людей, которые будут рады с вами познакомиться.

Если вы пишете прощальное сообщение, будьте искренним. Например, на сообщение, где кто-то выражает свой интерес к вам, поблагодарите за приятное время вместе и ясно сообщите, что этот интерес безответный. Вряд ли вы хотите обидеть человека, но и не стоит давать ему ложную надежду.

Людям легче принять отказ, если он сделан с уважением, и труднее, если они чувствуют, будто от них избавляются как от мусора. Если вы допускаете возможность остаться друзьями, пропишите и это в вашем сообщении.

В каждых отношениях наступает момент, когда при расставании уже не хватит простого сообщения «дело не в тебе» и когда нужно иметь мужество на откровенный разговор. Но может быть трудно выяснить, настал ли уже этот момент. Такая граница неясна и зависит скорее не от количества свиданий, а от того, насколько глубокие отношения у вас сложились с человеком. Если вы чувствуете, что ваш партнер привязан к вам, а вы не чувствуете такой же привязанности, возможно, время с ним искренне пообщаться.

Есть еще один вариант, когда иногда можно уйти из отношений без прощания. Партнер ведет себя с вами неуважительно или агрессивно? Позвольте себе оборвать с ним контакты, если посчитаете нужным.

«Правило пяти минут». Белорусы рассказали, как сливаются со свидания, если оно не нравится

«У испанцев принято быстро переводить знакомства в постель». Белоруски рассказывают, чем отличаются свидания за границей

Психолог назвала черты партнера, опасные для отношений

Клас
19
Панылы сорам
3
Ха-ха
2
Ого
3
Сумна
2
Абуральна
3