С августа, как только поступила информация о неожиданной находке на стройплощадке, специалисты периодически наведывались в Дзержинск.

«Заказчик — Управление капитального строительства Миноблисполкома — обратился к нам относительно археологического сопровождения объекта. С того момента мы выезжаем на место для фиксации и сбора антропологического материала, — рассказал ведущий научный сотрудник отдела археологии Средних веков и Нового времени Вадим Кошман. — После передадим его антропологам для определения половозрастных характеристик».

Сегодня уже проведено первоначальное научное изучение тех захоронений, которые были затронуты при земляных работах. Специалисты уверены: здесь размещалось христианское кладбище, которое можно увидеть на картах Дзержинска начала XIX века.

«Судя по всему, строители обнаружили как регулярное захоронение, так и сброс костных останков, который мог образоваться, в том числе, в процессе строительства какого-то объекта. Возможно, 60—70 лет назад рабочие затронули эти захоронения. После чего останки сбросили в одном месте и закопали. Отсюда и неестественные позы, вертикальное расположение некоторых скелетов».

Что интересно, на этом кладбище могли быть похоронены прихожане и кальвинистского сбора (протестантское кладбище), и костела Святой Анны (католический погост).

«В основном все захоронения, которые мы здесь видели, скажем так, стандартные. Люди лежат на спине, головой расположены на Запад, руки сложены на животе. Везде имеются следы гробов, обивки от гробов, минимального погребального инвентаря, что укладывается в христианские традиции и протестантской культуры, и католической».

Говорить, что эти захоронения связаны с периодом Первой или Второй мировых войн, пока нет никаких оснований. Последний факт подтверждают и все найденные на месте захоронения предметы.

«Любая христианская традиция, как протестантская, так и католическая — это скромные захоронения, аскетичность, минимум украшений. Поэтому и из вещей были найдены только фрагменты пуговиц, одежды, обуви, гробовые гвозди и другие материалы. Ничего лишнего».

Сегодня во время раскопок археологи также нашли надгробный крест и угловой печной кафель с зеленой глазурью XVII-XVIII веков.

Кроме костных останков, на стройплощадке нашли также надгробный памятник XIX века. Его откопали в первые дни работы, но под слоем грунта строители заметили его не сразу. Из-под насыпи памятник извлекли на прошлой неделе.

По словам специалистов, все захоронения находятся на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга. Вероятно, верующих в Койданово было немного, а потому могилы располагались довольно свободно.

На этом месте были захоронены и потомки рода Радзивиллов. По историческим сведениям, их хоронили как раз рядом с кальвинистским сбором. Кальвинистский сбор был еще и усыпальницей. Это уникальная по белорусским меркам протестантская гробница, аналогичная той, что устроили несвижские Радзивиллы в костеле Святого Божьего Тела.

А пока сотрудники Академии наук планируют направить письмо в Дзержинский райисполком, чтобы найденный на месте раскопок надгробный памятник (кстати, прекрасно сохранившийся) оставить в собственности района. Есть предложение установить его или рядом с костелом, или в Дзержинском районном историко-краеведческом музее.

Читайте также:

В Польше найдены захоронения «вампиров» XVII века

В реке Беседь нашли останки мамонта — МЧС

В Лондоне нашли забытую могилу известного белорусского художника

Клас
38
Панылы сорам
4
Ха-ха
2
Ого
10
Сумна
14
Абуральна
5