Emma Stone and Ramy Youssef

Эмма Стоун и Рами Юссеф в фильме «Бедные-несчастные». Фото: Searchlight Pictures

Критики высоко оценили визуальное оформление фильма, игру и абсурдистский юмор.

Лента основана на одноименном романе писателя Аласдера Грея — патриарха шотландского постмодернизма. Перед смертью автор позволил греческому режиссеру Лантимосу, чье творчество высоко ценил, адаптировать свою книгу для кино.

Комическое произведение Грея 1992 года высмеивает противоречивую озабоченность викторианской Британии порядочностью и гротескным поведением. В адаптации, верной безумному юмору и ощущению телесного ужаса, переданному в романе, Лантимос и сценарист Тони МакНамара (чье порочное остроумие было неотъемлемой частью успеха их предыдущего сотрудничества в фильме «Фаворитка») сохранили также глубокие философские вопросы, имеющиеся в произведении. Что делает человека человеком? Кто может дать жизнь и отнять ее? Является ли поведение взрослых всего лишь изученным подавлением собственных желаний? И как, в конце концов, выпечку делают такой хрустящей?

По сути, это история Франкенштейна, в которой монстр — это хрупкая красивая Белла (Эмма Стоун). Ее создатель — Годвин (Уильям Дефо), отшельник со шрамами на лице и гений хирургии, которого она метко и нежно называет богом. Он оживляет женщину-самоубийцу тем, что пересаживает ей мозг ее нерожденного младенца. Только три человека вообще знают о существовании Беллы: Годвин, его домработница миссис Прим и Макс МакКэндлес — любознательный молодой студент-медик, которого Годвин берет на работу помощником.

Willem Dafoe and Ramy Youssef

Уильям Дефо и Рами Юссеф в фильме «Бедные-несчастные». Фото: Searchlight Pictures для IndieWire

Макса сразу же завораживает Белла — взрослая женщина, которая разговаривает, двигается и рассуждает как ребенок: стучит по пианино в гостиной, швыряет ему в лицо свой завтрак и при этом постоянно болтает что-то неразборчивое. Он считает, что у нее редкое психическое заболевание, но Годвин убеждает, что она просто растет. Конечно же, так оно и есть: ее словесный запас увеличивается на 15 слов в день, а мышление становится все более ясным. Однажды она обнаруживает, что находится у нее между ног и как приятно к этому прикасаться. Когда ей говорят, что она не может обсуждать такие вещи публично, Белла удивляется: как кто-то может притвориться, что такого легкодоступного удовольствия не существует?

Для добродушного одурманенного Макса несчастливым поворотом будет то, что Белла встречает Дункана Уэдерберна — лихого, гедонистического адвоката, который говорит женщине, что «вежливое общество разрушает душу», а потом обещает украсть ее, забрать в путешествие и дать ей весь секс, который она хочет. От такого предложения невозможно отказаться.

Emma Stone and Mark Ruffalo

Эмма Стоун и Марк Руффало в фильме «Бедные-несчастные». Фото: Atsushi Nishijima / AP

Напыщенное обаяние Уэдерберна может надоесть за несколько дней, но виды и звуки Лиссабона — первой остановки в их туре — надоесть не могут.

«Игриво-эластичное ощущение времени в фильме — заметное отличие от романа с его невротически записанными датами и деталями — усиливается невероятной работой художников-постановщиков, чьи визуальные ориентиры колеблются от декоративно-прикладного искусства до ар-деко, от викторианского стимпанка до роскоши Belle Epoque», — пишет Variety. Такие города, как Лиссабон, Париж и Александрия, становятся мощными пародиями на самих себя — именно такими их может видеть ребенок, когда листает книжку с разноцветными картинками. Изысканные костюмы тоже не привязаны к реальности: тяжелые, высокие подплечники и огромные воротники как будто из взбитых сливок — все агрессивно контрастных оттенков.

Как отмечает Hollywood Reporter, фильм Йоргоса Лантимоса — это «безумно захватывающая сказка, создающая не один, а сразу несколько самобытных миров, каждый из которых выглядит как произведение искусства и населен запоминающимися персонажами, сыгранными первоклассными актерами». Критики называют эту черную комедию лучшей работой режиссера, а также предвещают награды Эмме Стоун, сыгравшей главную роль.

В зарубежный прокат фильм выйдет 8 декабря.

Читайте также:

Завтра на кинофестивале в Венеции покажут «Зеленую границу» — фильм о мигрантском кризисе

10 перспективных сериалов этой осени 

«Реалити» — обманчиво простая драма. Пронизывает

Клас
8
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
3