Фото: vecteezy

Фото: vecteezy

По словам исследователей, использовавших компьютерную модель, чтобы выявить серьезные «узкие места» в популяции в древнем прошлом нашего вида, человечество боролось за выживание в течение 100 000 лет в раннем плейстоцене (эпоха, которая началась 2,58 миллиона лет назад и закончилась 11,5 тысяч лет назад).

«Узкое место» возникло в промежутке между 813 000 и 930 000 лет назад и сократило род предков человека до менее чем 1300 особей. Проблема существовала в течение 117 000 лет и совпадает с хронологическим разрывом в найденных африканских и евразийских человеческих останках в этот период. Исследование команды было опубликовано сегодня в Science.

«Узкое место популяции», которое еще называется «эффектом бутылочного горлышка», — это события, при которых общая популяция вида сильно сокращается, что приводит к общему снижению генетического разнообразия. Потеря генетического разнообразия может привести к тому, что население станет менее здоровым. Теперь биоинженеры могут синтезировать генетическое разнообразие популяций различных животных путем клонирования и редактирования генов.

Исследователи разработали специальный инструмент для анализа 3154 современных геномов 10 африканских и 40 неафриканских популяций. Проведя анализ, команда обнаружила, что «узкое место», возможно, могло быть связано с климатическими изменениями.

Это исследование прокомментировали Ник Эштон, археолог из Британского музея, и Крис Стрингер, палеоантрополог из Лондонского музея естественной истории, слова которых цитирует Gizmodo. Они сказали, что какой бы ни была причина, она могла быть ограниченной в своем воздействии на другие популяции человекоподобных вне линии Homo sapiens или последствия были кратковременными.

Это означает, что причиной «эффекта бутылочного горлышка» все же вряд ли было серьезное экологическое событие вроде сильного глобального похолодания, так как в этом случае явление должно было бы иметь более широкое влияние на другие виды. Тем не менее, новое исследование акцентирует внимание на уязвимости ранних человеческих популяций, подразумевая, что наша эволюционная линия была почти уничтожена, добавили ученые.

Генетическое моделирование и изучение древней ДНК вместе с ДНК современных групп становится все более полезным инструментом для понимания того, как древние человеческие популяции распространились по всему миру и смешались с другими популяциями, в том числе другими видами гомининов.

Читайте также:

Навукоўцы расказалі, хто жыў у Еўропе падчас апошняга ледавіковага перыяду, раскрыўшы геномы 356 паляўнічых-збіральнікаў

Навукоўцы: продкі чалавека пачалі хадзіць на дзвюх нагах 4 мільёны, а не 500 тысяч год таму

«Полешуки стали Хоббсами». Как белорусы отсылают свою ДНК в Америку и ищут предков по тестам

Клас
8
Панылы сорам
3
Ха-ха
1
Ого
6
Сумна
2
Абуральна
1