Кадры, на которых Маккартни играет на культовом басе незадолго до его исчезновения, были показаны в документальном фильме «Get Back» 2021 года. Скриншот видео: Apple Film Ltd

Кадры, на которых Маккартни играет на культовом басе незадолго до его исчезновения, были показаны в документальном фильме «Get Back» 2021 года. Скриншот видео: Apple Film Ltd

Начался мировой поиск одного из самых известных музыкальных инструментов — бас-гитары Пола Маккартни фирмы Karl Höfner, пишет Би-би-си.

Розыск ведется в рамках проекта Lost Bass («Потерянный бас»), который собирает информацию о потенциальном местоположении инструмента. Его назвали «самым важным басом в истории».

Маккартни купил гитару в 1961 году в Гамбурге за 38 долларов США (более 1000 долларов в современном эквиваленте), но через восемь лет она таинственно исчезла.

Охота на пропавшую гитару началась после того, как Маккартни попросил фирму Karl Höfner отыскать его любимый инструмент, и компания организовала поиск. Последний раз гитару видели перед распадом «Битлз» 50 лет назад.

«Я купил эту бас-гитару Хефнера примерно за 30 фунтов, —сказал 81-летний Маккартни. — И для меня, так как я левша, она была более удобной, так как была симметричной. Я полюбил ее сразу же после покупки».

Пропавший инструмент можно услышать в первых записях таких хитов, как Love Me Do, She Loves You и Twist and Shout.

«Хотя никто на самом деле не знает, что случилось с басом, скорее всего, гитару украли. По сей день это остается загадкой, — говорит Ник Вас, который 12 лет проработал менеджером по маркетингу и разработчиком электрогитар в фирме Karl Höfner. — Но кто-то где-то наверняка знает, что с ней случилось и где она сейчас находится. И эта информация может стать доступной, если ей захочет поделиться опытный человек».

В помощь «охотникам» фирма опубликовала фотографии бас-гитары, а также информацию о том, где и когда находился этот инструмент со дня покупки до дня исчезновения, а также инструкции, как распознать подделку.

«Я знаю, как я говорил с ним об этом, что Пол был бы очень счастлив, если бы этот бас вернулся к нему», — сказал Вас, который ведет поиски. Он активно сотрудничал с Маккартни и даже написал книгу о пропавшей бас-гитаре. Он говорит, что «именно этот бас создал «Битлз».

В поисках Васу помогают супруги Скотт и Наоми Джонс.

Судьба гитары заинтересовала Скотта в 2022 году, когда он увидел выступление Маккартни на фестивале Гластонбери.

«Пол сказал представителям фирмы, что если кто-то и сможет найти эту гитару, то это вы», — рассказал Скотт.

«Сейчас мы работаем над этим вместе. У Ника больше технических знаний об этой гитаре, чем у кого-либо на планете, а я и Наоми используем некоторые исследовательские навыки», — пояснил он.

Если эта гитара будет найдена и ее захотят потом продать на аукционе, то трудно даже предположить, за какую цену она может пойти, хотя некоторые прецеденты есть.

Украденная гитара Джона Леннона была продана за 2,4 миллиона долларов, когда она вновь появилась на свет спустя полвека после исчезновения, а акустическая гитара Курта Кобейна, на которой он играл во время культового выступления MTV Unplugged, была продана за 6 миллионов долларов.

Бас Маккартни, который можно считать символом начала новой музыкальной эпохи, вероятно, оказался бы еще дороже, но команда «Потерянного баса» говорит, что у этого проекта нет никакой коммерческой мотивации.

Пока что Скотт Джонс считает, что тот, у кого есть важная информация, возможно, даже не подозревает, каким сокровищем он обладает.

«Было бы здорово, если бы однажды гитару можно было выставить на всеобщее обозрение, но если тот, кто знает о ее местонахождении, готов поделиться информацией только ради того, чтобы заработать немного денег, то пусть так и будет, ведь в любом случае она будет найдена», — сказал он.

Но главная цель поисков — вернуть Маккартни его гитару, которую он давно хотел найти. И

нформация о проекте появилась всего два дня назад, но команда уже получила «интересные сведения», которые сейчас изучает.

Как распознать бас-гитару Маккартни?

Есть несколько характерных признаков, о которых должен знать сыщик-любитель, пытаясь отличить подделку от оригинала.

Яркая характерная примета — логотип фирмы Höfner, расположенный на грифе вертикально. В более поздних моделях, на которых играл и Маккартни, он был горизонтальным.

Пропавший бас тоже выглядел совсем иначе, чем на первых фотографиях, ведь его пришлось ремонтировать после длительных гастролей.

Кроме того, он окрашен в более темный цвет, накладка жемчужного цвета была удалена, а два звукоснимателя были установлены в одном куске черного дерева.

Читайте также:

Элтон Джон закончил прощальный гастрольный тур — он растянулся на 5 лет

Бельгийский университет запускает курс по анализу текстов Тейлор Свифт

Умер музыкант Джимми Баффет

Клас
2
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0