Изображение: vecteezy

Изображение: vecteezy

Задача

К вам подходят два человека. Первый указывает на второго и говорит: «Он лжец». Второй потом говорит: «Никто из нас не лжец».

Кто они на самом деле?

Подсказка

Во многих подобных логических головоломках важно каждого из героев обозначить. Итак, В говорит: «Б — лжец». А Б говорит: «Ни А, ни Б не лжецы».

Изображение: vecteezy

Изображение: vecteezy

Решение

На этот раз у нас две личности противоречат друг другу. Кто-то из них врет, а потому кто-то должен быть мошенником.

Если вы предположите, что первое лицо (А) — рыцарь, который всегда говорит правду, то Б тогда обманщик и должен всегда врать. Б говорит: «Никто из нас не лжец», — что есть ложью. Все сошлось.

В качестве альтернативы, если мы зайдем с другой стороны и будем предполагать, что Б говорит правду, то оба мужчины должны быть рыцарями. Но А сказал: «Б — лжец». Если они оба рыцари, то это ложь, а рыцари, конечно, никогда не лгут. Таким образом, Б не может говорить правду. Итак, А — рыцарь, а Б-обманщик.

Читайте также:

Сможете ли вы заполнить стакан с помощью спичек — головоломка для любителей физики

Проблема горящего фитиля — сможете ли вы решить эту математическую головоломку

Двое человек обвиняют друг друга в шпионаже. Сможете ли вы разобраться, кто агентура, а кто нет?

Клас
16
Панылы сорам
4
Ха-ха
3
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
1