Фото: vecteezy

Фото: vecteezy

YouTube объявил о новом эксперименте на устройствах Android, который определяет песню с помощью напевания. Это выглядит серьезным шагом в конкуренции с популярной программой Apple для распознавания музыки Shazam, с помощью которой пользователь может найти необходимую композицию, записав (или «прослушав») ее с помощью программы.

Пользователи, которые теперь имеют доступ к эксперименту, могут переключиться с голосового поиска на YouTube на новую функцию поиска песен. Теперь у тестировщиков есть возможность напевать (без слов), петь (со словами) или записать песню в течение трех и более секунд, как у Shazam. Затем платформа идентифицирует мелодию и направит пользователя к соответствующим видео YouTube, которые показывают возможные варианты искомой песни.

Возможность поиска по песням доступна теперь лишь небольшой части пользователей Android. Если эта функция будет распространяться более широко, то она будет полезной для очень большой аудитории, ведь YouTube является едва ли не популярнейшим местом для поиска песен.

Этот последний эксперимент YouTube, вероятно, может показаться некоторым пользователям знакомым. В 2020 году материнская компания Google впервые запустила подобную возможность в виджете Google Search и в Google Assistant, позволяя пользователям находить песню, напевая или насвистывая мотив, или напевая, если вы знаете слова. Однако главная разница заключается в том, что эта уже существующая функция от Google требует напевать в течение не менее 10-15 секунд, чтобы идентифицировать песню.

Как ранее объяснял Google, функция построена на моделях машинного обучения, которые могут сопоставлять гудение человека с «отпечатком пальца» песни или фирменной мелодией. Компания подтвердила изданию TechCrunch, что новый тест YouTube использует ту же технологию, что и уже существующая функция.

Другие программы распознавания музыки, такие как SoundHound и MusixMatch, также могут идентифицировать песни через пение или напевание мелодии. Хотя они не так популярны по сравнению с YouTube и Google — однако вы можете проверить, как они работают сейчас.

Читайте также:

YouTube больше не будет предлагать рекомендуемые видео, если ваша «история просмотров» выключена

Google экспериментирует с созданным искусственным интеллектом фоном в Meet

Как надежно удалить фото с iPhone и iCloud — подробный гайд

Клас
2
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0