The Deepest Breath

Кадр из фильма «Самый глубокий вдох». Фото: Netflix

Во время просмотра документального фильма «Самый глубокий вдох», который наглядно раскрывает тайну и угрозу морских глубин, трудно не вспомнить о катастрофе батискафа «Титан», произошедшей два месяца назад.

Но фильм Netflix приглашает зрителей погрузиться в глубину вместе с любителями острых ощущений, не привязанными к судну: его темой является фридайвинг — экстремальный вид спорта, в котором участники погружаются на глубину на несколько минут без акваланга. У фридайверов есть только гидрокостюм и затычки для носа (про очки не может быть и речи, так как давление воздуха может привести к разрыву кровеносных сосудов в глазах).

Лента повествует не только о спорте — это скорее история любви в контексте экстремального спорта. В центре сюжета — чемпионка Италии Алессия Зекини и ирландский дайвер Стивен Кинан, которые познакомились на соревнованиях 2017 года на Багамах, начали вместе тренироваться и у них завязался роман. Между главными героями есть выразительная нежность и романтика — которая касается как их любви к спорту, так и друг к другу.

Показывая удивительные подводные кадры и видеозаписи из путешествий Алессии и Стивена, режиссер Лаура МакГан рассказывает о двух искателях приключений, прежде чем перейдет к трагедии, потрясшей сообщество фридайверов.

МакГан намеренно скрывает определенный материал, чтобы постоянно держать зрителей в напряжении (хотя фильм посвящен тому, что напряжено само по себе).

Лента начинается с того, что дает представление о рисках, свойственных фридайвингу. Заглубление происходит относительно беспроблемно: примерно через 30 метров после погружения дайвер входит в состояние «свободного падения», когда его просто тянет вниз под действием силы тяжести. Но проблемы начинаются, когда нужно подняться обратно к поверхности. Вы должны выжить, проплывая сквозь давление воды, и последние 10 метров — самые опасные. Мы наблюдаем, как эксперты прорываются сквозь поверхность и тут же теряют сознание — мучительное и тревожное явление, распространенное в этом виде спорта.

Главная суперспособность фридайверов — задерживать дыхание на большое количество времени. И при этом выдерживать тонны давления воды и фактически погружаться в самые темные глубины океана. Для кого-то это звучит как пытка, но для них это — самая большая страсть.

Мы узнаем о самом опасном месте для дайвинга на земле — Голубую дыру в египетском Дахабе. Погружение в Голубую дыру считается более опасным, чем восхождение на Эверест. Только одна женщина — российская фридайверка Наталья Молчанова, — успешно совершила погружение. Стать второй женщиной, которая нырнет в Голубую дыру, конечно же, — цель главной героини Алессии.

В третьей части фильма МакГан сплетает вместе эмоциональную и трагическую историю, которая никого не оставляет равнодушным. Изумительные кадры инопланетного подводного мира, которые немногие из нас когда-либо увидят своими глазами, подкрепляют впечатление. «Самый глубокий вдох» документирует не только некоторые из самых опасных и невозможных вещей, которые может сделать человек, но и глубокие связи, которые рождаются в самых неожиданных местах и обстоятельствах.

Читайте еще:

Какое озеро в Беларуси наиболее пригодно для дайвинга?

В Китае набирают популярность дайверы-русалки

Netflix выпустил документальный мини-сериал «Как стать тираном» — почему нужно смотреть

Клас
4
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
5
Сумна
0
Абуральна
1