андрэй курэйчык Андрей Курейчик

Андрей Курейчик. Скрин ютуб-канала Курейчика

О том, что первая серия проекта «Окрестина» не будет доступна белорусскому зрителю, сообщил телеграм-канал «Священный Белавуд» со ссылкой на одного из создателей.

«И это хорошо, потому что белорусы этого не поймут. Мы ее показывали иностранцам: литовцам, французам, венграм. Им наша история о 2020 году интересна, иностранный зритель будет ее смотреть», — сказал тот человек.

Эти слова возмущенно прокомментировал режиссер Андрей Курейчик.

«Я такого цинизма в своей жизни не встречал. Фильм «Окрестина» планировался и изначально позиционировался как белорусский проект для белорусов. Мы снимаем для нас о нашей же истории.

Я как правообладатель, сценарист, режиссер скажу так: нет, так не будет. Если, не дай бог, эта команда для венгров будет показывать в обход белорусов, я их засужу. Ведь это в отношении белорусов подлость»,

заявил Курейчик на своем ютуб-канале.

По словам режиссера, на производство сериала было потрачено около 200 тысяч евро. Он говорит, что сам не получил ни копейки гонорара от медиа «Маланка», вместе с которым снимал проект.

***

Сериал «Окрестина» начали снимать в Литве в начале прошлого года. Когда зрители увидели кадры бэкстейджа, возмутились сценами расстрела людей в тюрьме. Сам создатель потом объяснял, что это был сон одного из героев.

Все рабочие материалы по «Окрестина» сейчас находятся у литовско-белорусского издания «Маланка», которое занималось инфоподдержкой сериала.

Читайте также:

Первая серия «Окрестина» не будет доступна белорусскому зрителю

«Следующую серию я бы делал про Беляцкого». Что слышно о сериале «Окрестина»»

Литовский режиссер поставил с репрессированными гродненцами спектакли о Куропатах и Мариуполе и снялся в сериале об Окрестина — пообщались с ним

«И об Освенциме надо было снимать, когда там горели печи». Интервью с Андреем Курейчиком о нашумевшем сериале

Клас
26
Панылы сорам
9
Ха-ха
7
Ого
6
Сумна
2
Абуральна
3