выдаленне валасоў з грудзі мужчыны удаление волос с груди мужчины removing hair from a man's chest

Процедура лазерной эпиляции на груди мужчины. Фото: Getty Images

Уход за волосами имеет давнюю историю. Ученые утверждают, что уже 30 тысяч лет назад человек разумный использовал заостренные ракушки для удаления волос.

Древний Египет

Гораздо больше информации могут предоставить находки на территории Египта. Считается, что древние египтяне ввели в моду депиляцию. Ее практиковали как женщины, так и мужчины. Для этого использовали бронзовые бритвы, пчелиный воск и пемзу.

Женщины удаляли волосы в зоне бикини. Все свободное население Египта независимо от пола брило волосы на голове и носило парики. Их форма, размер и материал свидетельствовали о социальном положении владельцев.

Дочкі фараона Аменхатэпа IV Daughters of Pharaoh Amenhotep IV Дочери фараона Аменхотепа IV

Дочери фараона Аменхотепа IV (Эхнатона). Фрагмент росписи дворца в Ахетатоне (Амарне). XIV век до н. э. Фото: Wikimedia Commons

Детям — мальчикам и девочкам — брили волосы, оставляя одну или несколько прядей (девочкам — на темени, мальчикам — по бокам головы). Эти пряди закручивали в завиток (такая прическа называлась «завиток юности») или заплетали в косу на левом виске.

Одной из царских регалий, символизировавшей мужество и силу, была накладная цилиндрическая бородка фараона.

Древний Восток

Раскопки на территории древнего Ура — города-государства Месопотамии — обнаружили гробницу примерно 3500 года до н. э. В ней был найден пинцет для удаления волос. А вот в Шумере эпиляция была строго под запретом. Жители верили в примету, что если удалить волосы с какой-то части тела, то боги лишат успеха на семь лет.

Практика удаления волос была распространена на Ближнем Востоке. Там для этого начиная с IV тысячелетия до н. э. стали использовать специальную пасту из смеси сульфида мышьяка, гашеной извести и крахмала.

Древняя Греция

Практику депиляции у египтян и жителей Ближнего Востока переняли древние греки и римляне. В обеих культурах она была признаком принадлежности к привилегированным классам.

В Древней Греции волосы с тела удаляли как женщины, так и мужчины. У мужчин, относившихся к высшим слоям общества, считалось приличным иметь волосы только на голове. В других местах (грудь, руки, ноги, подмышки, лобок) они тщательно уничтожались. 

Zeus and Ganymede Зевс и Ганимед Зеўс і Ганімед

Зевс и Ганимед. Художник Пентесилеи. 470 год до н. э. Археологический музей Феррари. Фото: Wikimedia Commons

Густые волосы и ухоженная борода служили наилучшим украшением свободнорожденного эллина. Борода символизировала мужество, ее отпускали после двадцати лет, предварительно посвятив первый юношеский пушок богам.

Только Александр Македонский смог убедить свою армию стричь бороды, увидев, что с длинной бородой неудобно в бою. Влияние Александра привело к тому, что бритье стало более модным.

Древний Рим

В Древнем Риме бритье имело культурное значение. Первое бритье молодого римлянина было «вступлением во взрослую жизнь». Римские парикмахерские были местами встречи. Волосы на теле (и их удаление) стали символом статуса.

В римские времена чем более знатным был человек, тем меньше он имел волос на теле. Известно, что Юлию Цезарю ежедневно пинцетом выщипывали бороду. Правда, богатые мужчины в Древнем Риме перестали удалять волосы с лобка. Богатые женщины также иногда оставляли волосы в зоне бикини.

Возвращение римлян к бородам произошло во II веке н. э., когда римский император Адриан отпустил бороду, чтобы скрыть шрамы и бородавки на лице. Римляне последовали его примеру.

Религия и удаление волос

Практика депиляции связана с религией. Так, в Древнем Египте первыми начали удалять волосы жрецы. Согласно Геродоту, «в других странах жрецы богов носят длинные волосы, а в Египте они стригутся… Каждые три дня жрецы бреют волосы на своем теле, чтобы при богослужении у них не появились вши или другие паразиты».

Тонзура, которая требует частичного или полного бритья волос на голове, известна в индуизме, буддизме и христианстве.

В индуизме гигиена считалась религиозным долгом. От приверженцев индуизма требовалось удалять волосы на груди и лобке. Относительно волос на подбородке и над верхней губой процедура бритья должна была проводиться каждый четвертый день.

Согласно требованиям ислама, мусульманин должен регулярно удалять волосы с подмышек и лобка. Сначала для этого использовали традиционные методы (бритва, пинцет, нить), но в VII веке на Ближний Восток из Индии пришел сахар. Арабы приспособились делать из него пасту для удаления волос.

Средневековая Европа

В Средние века римские традиции бритья были восстановлены во время крестовых походов, когда крестоносцы столкнулись с гигиеническими привычками регулярного бритья (и купания), сохранившимися на Ближнем Востоке.

Во многих книгах средневековых авторов упоминаются маленькие щипчики из меди или серебра как неотъемлемый атрибут женского туалета. В живописи эпохи Возрождения обнаженное женское тело изображалось безволосым, что может свидетельствовать о том, что женщины боролись с волосами также и в интимных местах.

В ту эпоху волосы на лице или теле по разным причинам (гигиеническим, религиозным, эстетическим или профессиональным) удаляли и мужчины. Например, монахи брили затылок, рыцари брили бороду и усы ради удобства ношения шлема, а художники и скульпторы эпохи Возрождения стремились к гладкости кожи как признаку молодости и красоты.

Новое время

Английская королева Елизавета I (1533—1603) дала толчок развитию культуры удаления волос на лице. Красавицы того времени выщипывали или брили брови и выбривали волосы высоко над лбом, чтобы он казался визуально более высоким. Это считалось признаком аристократизма и утонченности.

Nicholas Hilliard Elizabeth I Ніколас Хіліярд Елізавета I Николас Хиллиард Елизавета I

Портрет Елизаветы I (1573-1575). Николас Хиллиард. Фото: Wikimedia Commons

В сборнике Алессио Пьемонтезе, переиздававшемся несколько раз в XVI веке, подробно описывается «чудесный секрет, которым пользуются знатные мавританские дамы, благодаря которому они делают своих дочерей безволосыми под мышками и в других местах».

Однако историки считают, что в то время депиляция не была распространенным явлением. Волосатые интимные места считались гигиеническими и здоровыми, тогда как депиляция могла свидетельствовать о болезни.

Еще в середине XV века в Европе были изобретены так называемые парики из лобковых волос. Их носили, в частности, проститутки, которые страдали от вшей в интимных местах и поэтому должны были полностью депилировать волосы. Парики помогали этим женщинам скрыть свой стыд.

Как бы то ни было, но в XVII веке советы по удалению волос попали даже в книги, которые были предназначены для домашнего чтения и обучения, которыми пользовалось и простое население.

Так, в книге Иоганна Колера (Johannes Coler) «Oeconomia ruralis et domestika», которая на протяжении столетия издавалась 14 раз, содержатся сведения о 19 различных способах удаления волос.

Историки моды пишут о том, что в XVIII веке европейские красавицы стали массово использовать кремы для депиляции.

Географические различия

Вопреки распространенному мнению, волосы на теле распределены по планете неравномерно. 

У народов, живущих в условиях полярной ночи и низкой солнечной активности, волос на теле и конечностях очень мало. А ближе к полудню увеличивается не только продолжительность светового дня, но и количество волос на теле местных народов.

Самый густый волосяной покров у жителей Средиземноморья: итальянцев, испанцев, греков, армян, арабов. Но по мере приближения к экватору волос снова постепенно становится меньше, и уже у экваториальных африканцев исчезают практически полностью. У мужчин экваториальной Африки нет даже бороды и усов.

Самыми волосатыми людьми в мире считаются айны, живущие на территории острова Хоккайдо, и нивхи Приамурья и Сахалина. Айны традиционно поклонялись волосам, настолько, что женщины наносили вокруг верхней губы татуировку, чтобы нарисовать подобие усов.

Женщина народности айнов с татуировкой над верхней губой. Ainu woman with a tattoo above her upper lip Жанчына народнасці айнаў з татуіроўкай над верхняй губой

Женщина народности айнов с татуировкой над верхней губой. Фото: Wikimedia Commons

У коренного населения Америки от природы нет густых волос на лице. Ко всему прочему традиции большинства индейских народов требуют удаления волос с тела и лица, причем не бритьем, а эпиляцией в подростковом возрасте.

Зато индейцы часто отращивали длинные волосы на голове, что было символом свободы. Правда, есть исключение. Некоторые индейские племена, например, тлинкиты на юго-востоке Аляски и западе Канады, носили усы и бороды.

Интересно, что к усатым и бородатым европейцам-завоевателям индейцы относились с большим подозрением и называли их «собачьими мордами». А европейцы безусых индейцев сначала принимали за слабых, как женщин, противников.

Depilation Дэпіляцыя Депиляция

Сегодня волосы на разных участках тела удаляют как женщины, так и мужчины. Эта практика имеет давнюю историю. Фото: Getty Images

XX век

Переворот в бритье произошел в начале XX века с началом промышленного производства в 1903 году американцем Кэмпом Джилеттом одноразовой безопасной бритвы. В 1915 году была выпущена первая бритва специально для слабого пола. Женщины их использовали для бритья подмышек. Затем, когда платья стали короче, они обратили внимание на ноги.

Эта тенденция через американское кино перенеслась в Европу. Затем появились купальники бикини.

Был, правда, и период, когда возобновилась мода на «натуральность». Он был связан с движением хиппи (1960—1970-е годы). С его ослаблением стали исчезать и волосы на теле.

Современность

В современном европейском и американском обществе наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны, недавно популярное движение метросексуалов привело к широкому распространению среди мужчин практики удаления волос с разных зон тела.

Например, в 2019 году в Великобритании 13% мужчин в возрасте до 30 лет брили грудь, 12% — подмышки, 5% — руки, 4% — ноги. Каждый четвертый выщипывал брови, а 29% брили волосы на лобке.

С другой стороны, женщины все больше заявляют, что устали от излишнего внимания со стороны мужчин к своему безволосому телу. Согласно опросу, проведенному во Франции, за период с 2013 по 2021 год число женщин, не удаляющих волосы в зоне бикини увеличилось почти вдвое (с 15 до 28%). Возвращаются к большей естественности волосяного покрова и мужчины.

Все больше женщин и мужчин возвращаются к естественному волосяному покрову. Фото: Getty Images

Все больше женщин и мужчин возвращаются к естественному волосяному покрову. Фото: Getty Images

Читайте еще:

Пот представителей этого народа совершенно не имеет запаха. А самая страшная ругательство у них: «Ты совсем ни на что не похож»

Бульон на воде с покойника и плевок в знак уважения: удивительные африканские традиции

«Когда я слышу о естественной красоте, я смеюсь в голос и падаю мордой лица в банку с кремом» — дерзкий пост драматурга Дианы Балыко

Клас
20
Панылы сорам
4
Ха-ха
5
Ого
5
Сумна
1
Абуральна
6

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?