Файл: vecteezy

Файл: vecteezy

Устройство Meta для создания музыки под названием MusicGen, демо-версию которой можно самостоятельно попробовать здесь, преобразует ваше текстовое описание (например, «драйвовая поп-песня 80-х с тяжелыми барабанами и синтезаторами») примерно в 12-секундный аудиотрек. При желании вы сможете дать подсказку устройству MusicGen в виде настоящей песни (если хотите, чтобы сгенерированный трек звучал подобно какой-то конкретной композиции) — и в этом случае программа попытается следовать как описанию, так и мелодии-подсказке.

В Meta говорят, что MusicGen обучалась на 20 000 часах музыки, в том числе на 10 000 «высококачественных» лицензионных музыкальных треках и 390 000 инструментальных треках из больших музыкальных медиатек. Компания не указала код, который она использовала для обучения модели, но сделала доступными предварительно подготовленные модели, которые может запустить каждый, кто имеет нужное оборудование — в основном графический процессор с примерно 16 ГБ памяти.

Генеративная музыка, созданная ИИ, явно улучшается (достаточно вспомнить инструменты для создания ИИ музыки типа Riffusion, Dance Diffusion или Jukebox OpenAI), хотя пока и не может полностью заменить музыкантов-людей. Но, по крайней мере, для создания фонового музыкального сопровождения для лифтов или супермаркетов генеративные устройства уже пригодны.

При этом основные этические и юридические проблемы еще не решены. Все чаще треки, сделанные в домашних условиях и при помощи ИИ, становятся вирусными. Искусственный интеллект использует уже написанные композиции для создания похожих звуков, которые можно выдать за настоящие или, по крайней мере, достаточно близкие. Музыкальные лейблы пока не дают себя обижать, требуя удалять подобные «песни» в связи с возможными проблемами с интеллектуальной собственностью, но по-прежнему нет правовой ясности по поводу того, нарушает ли deepfake-музыка авторские права исполнителей, лейблов и других правообладателей.

Скорее всего, не потребуется много времени, прежде чем появятся инструкции по этому вопросу, отмечает TechCrunch. Ясность может добавить несколько судебных исков, касающихся прав исполнителей, чья работа используется для обучения систем ИИ без их ведома или согласия. Подобные судебные прецеденты бесспорно могут появиться вскоре и будут лишь вершиной айсберга.

Со своей стороны Meta, которая не налагает ограничений на то, как можно использовать MusicGen, говорит, что вся музыка, которой обучался MusicGen, «охвачена юридическими соглашениями с правообладателями», в том числе сделкой с Shutterstock.

Читайте также:

Музыка, созданная искусственным интеллектом, удивит вас

Белорусу удалось добиться от Meta скрытия сведений о своем донате через фейсбук

Больше всего от развития искусственного интеллекта пострадают работники умственного труда — аналитики

Клас
1
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0