Beetroot leaves

Фото: Getty Images

Сахарные, кормовые, столовые

Из сахарной свеклы делают сахар, кормовой — кормят скот. Люди обычно употребляют не сахарную и не кормовую, а столовую свеклу.

Кормовая свекла могут весить до 10-12 килограммов, бывают желтые, белые, красные. 

Сахарная свекла — техническая культура, результат селекции, это сырье для сахарной промышленности. Ее корнеплоды обычно светлые, весят 400-500 граммов, они богаты сахаром (до 23%).

Плоды столовой свеклы весят от 400 до 900 граммов, могут быть темно-красные, бордовые, красно-фиолетовые. Столовая свекла богата сахаром (9-16%), белком (1,8—03%), минеральными солями, клетчаткой, витаминами. Потребляются корнеплоды — вареные, консервированные, сушеные — и ботва.

Чем полезна свекла?

Свекла содержит углеводы: фруктозу, сахарозу и глюкозу, — а также натуральные красители, пектины, витамины — А, C, B, K и РР, щавелевую и яблочную кислоты, белки и минеральные соли: калий, кальций, фосфор, магний и цинк. Благодаря такому богатому составу она имеет целебные свойства.

Свекольный сок и свекольный сироп витаминизируют и укрепляют организм. Их применяют во время простудных заболеваний, особенно при кашле, а также при заболеваниях кишечника, печени и при гипертонии.

Свекла щелочная, поэтому ее советуют употреблять людям, которые едят сладкое и мясо, чтобы уравновесить кислотную среду.

Но люди с сахарным диабетом, нефрологией и ревматизмом должны быть осторожны.

Вареная красная свекла имеет высокий гликемический индекс и отрицательно влияет на поддержание надлежащего уровня сахара в крови. Но диабетики могут смело употреблять сырую свеклу в виде салатов или соков.

Оксалаты, содержащиеся в свекле, могут вызывать появление камней в почках, поэтому люди, склонные к отложениям камней, должны ограничить потребление определенных продуктов, в том числе свеклы, щавеля, шпината, чая и ревеня.

Осторожность следует проявить и пациентам с остеопорозом, заболеваниями печени и поджелудочной железы.

Частично избавиться от оксалатов можно, если кипятить свеклу в воде, так как вместе со слитой водой мы убираем около 50% вредных веществ.

Всем ли можно свекольный сок?

Научные исследования показывают, что свежий свекольный сок положительно влияет на мозг, который лучше насыщается кислородом, что приводит к более быстрой реакции и более продолжительному времени активности без чувства усталости. Люди, занимающиеся спортом, а также пожилые люди, регулярно пьющие свекольный сок, имеют хорошую физическую форму. Употребление свекольного сока укрепляет организм, также это эффективное средство при простуде и слабости, например, при гриппе.

Тем не менее каждому индивидуально перед употреблением свекольного сока в лечебных целях лучше проконсультироваться с врачом.

Beetroot juice

Фото: Getty Images

Onet.pl предлагает несколько полезных рецептов.

Свекольный сок с медом

Свекольный сок с медом поможет снизить артериальное давление, а также улучшить самочувствие.

Понадобятся:

  • свежий свекольный сок — пол-литра,
  • мед — пол-литра.

Приготовление:

  1. Выжмите сок из свеклы — отобранной и нарезанной на более мелкие кусочки. Лучше всего использовать соковыжималку. Молодая свекла более сочная. Для пол-литра сока потребуется 2-3 штуки.
  2. В ошпаренную банку влейте свекольный сок, добавьте мед и все тщательно перемешайте деревянной лопаткой.
  3. Пейте сок две недели за 30 минут до еды — по 2 столовые ложки, 2-3 раза в день.

Свекольный сок с медом от кашля:

Составляющие:

  • свекольный сок,
  • мед.

Приготовление:

  1. Свекольный сок смешайте с медом в пропорции 1:1. Кастрюлю со смесью поставьте в более объемную с горячей водой.
  2. Нагреваем кастрюлю на водяной бане на слабом огне, не доводя до кипения, чтобы ингредиенты сохранили свои целебные свойства. Температура сиропа не должна превышать 45 градусов по Цельсию.
  3. Готовый сироп хранить в холодильнике.

Сироп из сахарной свеклы

Свекольный сок и сироп, полученные из сахарной свеклы, содержат витамины, минеральные соли, фолиевую кислоту, аминокислоту — бетонин и натуральные красители — бетацианины, благодаря которым разрушаются опасные свободные радикалы. Свекольная патока, или свекольный сироп, образующийся при производстве сахара, используется в пищевой промышленности.

Стоит попробовать свекольный сироп, если вы хотите уменьшить количество потребляемого сахара. Свекольная патока заменяет сахар, придает сладкий вкус выпечке, напиткам и служит прекрасным дополнением к десертам или блинам.

Натуральный сироп из сахарной свеклы имеет множество оздоровительных свойств: он благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, поддерживает функцию почек, регулирует кровяное давление и повышает иммунитет. Свекольный сироп могут потреблять дети, люди, борющиеся с лишним весом, и пожилые люди, желающие улучшить свое физическое и психическое состояние.

Составляющие:

  • сахарная свекла — несколько штук (из 1 свеклы получится 1 стакан сиропа),
  • вода — столько, чтобы покрыть варящуюся свеклу.

Приготовление:

  1. Отберите сахарную свеклу и нарежьте небольшими кусочками.
  2. Поместите нарезанную свеклу в кастрюлю с широким дном и залейте достаточным количеством воды, чтобы она была покрыта.
  3. Варите все это на слабом огне, пока не получится густой сироп.
  4. Ароматная патока после того как станет коричневой, готова к употреблению.

Свекольный сироп с медом от кашля

Свекольный сироп — эффективное отхаркивающее средство, применяемое при надоедливом кашле и воспалении верхних дыхательных путей.

Составляющие:

  • свекла — 3 больших куска красной свеклы,
  • мед (падевый, липовый или гречневый — 3 столовые ложки).

Приготовление:

  1. Выберите свеклу и натрите ее на терке. Для этого следует использовать медицинские перчатки, иначе свекольный сок испачкает руки.
  2. Сложите все в кастрюлю, добавьте мед и перемешайте.
  3. Варите массу на слабом огне около 20 минут.

Свекольный сироп с сахаром от кашля

Понадобятся:

  • красная свекла — 1-2 шт.,
  • сахар — 3 ст. л.

Приготовление:

  1. Тщательно промойте свеклу. Немного срежьте верхнюю часть.
  2. Сделайте в свекле большие отверстия, насыпьте в углубления сахар и оставьте свеклу на 1—2 часа.
  3. Соберите в чашку появившийся сок. Храните свеклу в холодильнике, собирая сок, который выделяется.

 Читайте также:

На Комаровке появилась первая черника. Почем продают?

Три завтрака из овсянки: яблочно-ореховый, ванильно-мускатный и кунжутно-соевый

«Хотите экономно расходовать семейный бюджет — ешьте как ели наши предки». Так советует выдающаяся кухарка, испробовав все на себе 

Клас
7
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
1