В сборнике эссе «Мир или война» Михаил Шишкин рассуждает о прошлом, настоящем и будущем России. Фото: Éditions Noir Sur Blanc

В сборнике эссе «Мир или война» Михаил Шишкин рассуждает о прошлом, настоящем и будущем России. Фото: Éditions Noir Sur Blanc

Книга вышла в лозаннском издательстве Éditions Noir Sur Blanc на французском языке, но в переводе не с русского, а с немецкого языка.

Сам писатель известен тем, что в 2013 году отказался представлять Россию на международной книжной ярмарке США BookExpo America по политическим мотивам. В 2014 году он осудил захват Россией Крыма, а в 2022 году отметил, что бездействие европейских политиков после захвата Крыма сделало возможным широкомасштабное вторжение России в Украину.

Примечательно, что французское издание книги «Мир или война» — перевод с оригинала, который был написан и издан на немецком языке. На вопрос «Нашей газеты», которая выходит в Швейцарии на русском языке, почему эта книга написана по-немецки и собирается ли писатель в дальнейшем вернуться к русскому языку, Шишкин ответил:

«По-русски, конечно, пишу. Эта книга вышла по-немецки, так как я написал ее для немецкого и вообще западного читателя. Теперь она выходит на всех языках, включая японский».

Как отмечает швейцарское издание, сборник — краткий курс истории России с акцентом на новейший ее период, курс безусловно полезен для иностранцев, которые искренне пытаются понять сегодняшние события.

Рецензию на книгу поместила французская газета Le Monde. Издание отмечает, что писатель настаивает на том, что Россия должна сгореть, а вместе с ней века лжи и принятия лжи, унижения перед лицом лжи. В руинах, возможно, проснется другая, похороненная Россия, ее старый импульс, сломленный империей, коммунизмом и их двойным наследником Путиным.

В этом, как отмечает издание, вся сила этой великой книги гнева, направленного на то, чтобы сохранить открытой возможность или мечту о возрождении. Как раз ту, свободную Россию, Михаил Шишкин знал.

Вспоминая гибель трех молодых людей в августе 1991 года во время путча, писатель отмечает:

«Мы были уверены, что это будет последняя кровь, которая прольется в нашей стране. К сожалению, это была только первая кровь новой России».

Le Monde передает мысли Шишкина о том, что после победы в России демократии она быстро была нарушена, а страна углубилась в коррупцию. При этом, как вспоминает писатель, не было ни Нюрберга советского тоталитаризма, ни чистки среди карателей.

Путин и его люди, пришедшие к власти в конце этого утраченного десятилетия, были бывшими советскими кадрами, только в новой одежде. Империалистическое угнетение и обман вновь заняли свое место в центре русской жизни.

«Строительством новой демократической России руководили бывшие партийные работники и сотрудники КГБ, которые, очевидно, строили только то, что умели строить»,

— отмечает автор в своем интервью Le Monde.

Писатель также обращает внимание на то, что западные демократии в начале 1990-х сыграли важную роль в установлении новой уголовной диктатуры в России. По его мнению, они могли бы помочь российской демократии, которая только зарождалась, могли показать ей, как работает верховенство закона: есть законы, и тот, кто их нарушает, садится в тюрьму.

«Русский народ понятия не имел, что такое верховенство права. В то же время он был открыт для западных демократических идей. Это могло сработать. Но этого не случилось. Я работал в те годы переводчиком в Швейцарии и видел, как юристы и банкиры радовались огромным грязным деньгам, приходящим из России. Запад показал, что когда дело доходит до больших денег, верховенство закона исчезает»,

— высказывает свой взгляд писатель.

Абсолютное большинство включенных в сборник эссе автор написал в 2019 году. Из нового, написанного в 2023 году, только три текста: предисловие, послесловие и рассуждение о Томасе Манне, великом немецком писателе, который в 1933 году, после прихода к власти нацистского правительства, переехал в Цюрих. Немало русских авторов, вынужденно покинувших в последнее время Россию, пытаются поставить себя сегодня на его место.

Как отмечает «Наша газета», перед взглядом иностранного читателя предстает страна, вся история, все развитие которой основано на насилии. Михаил Шишкин описывает страну, во главе которой всегда оказываются циники и паразиты, рассуждающие как обычные бандиты; где граждане с детства приучаются ко лжи как к способу выживания; где чувство неполноценности, несовершенства неразрывно связано в людях с тщеславием и надменностью, с необъяснимой верой в загадочность собственной души, в избранность русского народа и особую миссию России. Михаил Шишкин описывает полицейское, мафиозное государство, где коррупция — норма, где армия — школа рабства, а хваленое «терпение русского народа» — лишь выражение его лакейской сущности.

Тон книге задается уже самой первой строкой. «Больно быть русским» — с этих слов начинается предисловие автора.

«В обозримом будущем Россия будет ассоциироваться уже не со своей музыкой или литературой, но с бомбами, падающими на детей, со страшными образами Бучи».

«Зверства совершили от имени моего народа, моей страны, от моего имени. Но ведь существует и другая Россия. И вот эта Россия наполнена болью и печалью. От имени моей России, от имени моего народа я хочу попросить прощения у украинцев. Но я знаю, что то, что там произошло, прощению не подлежит», — пишет Михаил Шишкин.

В интервью Le Monde писатель отметил:

«Всю жизнь я чувствовал под ногами твердую почву — русскую культуру. С момента вторжения в Украину под ногами ничего нет. Россия стала страной убийц, мой язык стал языком убийц. Может ли Россия, которая ведет эту позорную войну, быть моей страной? Я хочу вернуть достоинство своему языку и своей культуре. Это может прийти только из-за полного поражения путинского режима и полной победы Украины. И мы должны сделать для этого все, что в наших силах».

В интервью писатель выражает уверенность в том, что в России назревает новая смута. Война закончится победой украинцев, а Путин рано или поздно исчезнет. Весь мир поможет Украине восстановить то, что разрушили российские солдаты. А на границе с Россией будет построена большая стена.

То, что будет происходить за этой стеной, не вызывает у Шишкина оптимизма.

«В России будет борьба за власть, и хаос вызовет новую волну насилия. Распад империи продолжится. От нее отколется Чечня и другие республики».

Писатель задает вопрос о том, есть ли у этих новых государств и у самой России шанс стать демократией? И отвечает на него положительно, при этом уточняя:

«Только есть одно условие: должна быть признана коллективная вина в этой агрессии. Нам нужно национальное покаяние. Военные преступники должны быть наказаны».

Однако, по мнению Шишкина, много зависит от того, кто возглавит этот процесс, кто посадит в тюрьмы тех, кто убивал украинцев и поддерживал войну, кто будет организовывать свободные выборы. В первом случае может стать так, что наказанием преступников будут заниматься сами военные преступники. А организовывать выборы будут те же запуганные люди, которые их фальсифицировали.

«Чем заменить сотни тысяч полицейских, судей и госслужащих всех уровней? Чем заменить население гигантской страны? Весьма вероятно, что к власти придет новый Путин, и Запад протянет ему руку, так как он пообещает взять под контроль ядерное оружие. И история России снова укусит себя за хвост»,

— предупреждает Шишкин.

Читайте еще:

«Все лгут». В чем корень путинской идеологии?

Томас Венцлова: говорить, что империализм и агрессия у русских в генах или «в культурном коде» — это расизм

Россияне вытерпят бедность и несвободу, но не поражение в войне — Фридман

Клас
30
Панылы сорам
5
Ха-ха
2
Ого
4
Сумна
4
Абуральна
1