Система Iris-T немецкого производства. Фото: Wikimedia

Система Iris-T немецкого производства. Фото: Wikimedia

Для совместной закупки Iris-T SLM страны начинают переговоры с немецким предприятием в сфере оборонной промышленности Diehl Defence.

«Я очень рад, что вместе с Латвией мы достигли новой вехи в совместной закупке ПВО средней дальности. Это совместный проект исторического значения в оборонном сотрудничестве двух стран, поскольку мы никогда ранее не осуществляли совместных закупок такого масштаба», — заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур на встрече в Риге.

По мнению министра обороны Латвии Инары Мурниеце, выбранная система ПВО повысит безопасность воздушного пространства Латвии и Эстонии и обеспечит наилучшую защиту людей, гражданской и военной инфраструктуры.

Эстония и Латвия подписали протокол о намерениях совместной закупки системы ПВО средней дальности на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года. Процессом руководит Эстонский центр оборонных инвестиций, который в июле прошлого года подписал соглашение с Министерством обороны Латвии о начале совместной закупки.

«Мы стремимся к тому, чтобы к 2025 году Эстония имела действующую систему ПВО средней дальности. Первые системы должны поступить в 2024 году», — сообщил Певкур. Правительство потратило средства на закупку в сентябре 2022 года во время переговоров по госбюджету.

Чтобы найти лучшего поставщика, центр оборонных инвестиций наладил контакты с шестью международными предприятиями.

По словам Певкура, если переговоры с Diehl Defence пройдут успешно, победитель тендера будет официально объявлен летом.

Системы ПВО средней дальности эффективны при нейтрализации самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет и боеприпасов.

Клас
13
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1