У некоторых новобрачных новая мода — фото у кабинок для голосования с пакетами от БРСМ. Эта пара из Барановичского района. Фото: nashkraj.by

У некоторых новобрачных новая мода — фото у кабинок для голосования с пакетами от БРСМ. Эта пара из Барановичского района. Фото: nashkraj.by

27 февраля — основной день голосования. Референдум будет происходить не только в условиях тотальной несвободы, но и в условиях войны в Украине и связанным с ней большим общественным напряжением. Имена членов комиссий засекречены, независимых наблюдателей от белорусского общества на участках не будет. Ожидается, что участки будет защищать (от кого?) не только милиция, но и народные дружинники.

При этом, чтобы создать максимально некомфортные условия для избирателей под видом антиковидных мер, на самих кабинках для голосования не будет занавесок. А стол для голосования будет установлен под наклоном, чтобы каждый присутствующий мог увидеть, рядом с каким вариантом ответа избиратель поставит крестик на «тайном» голосовании.

Ранее демократические силы призвали ставить крестики напротив обоих вариантов, делая бюллетень недействительным.

Есть и еще одно новаторство — окрашенная обратная сторона бюллетеня. Как объясняли «Нашей Ніве» знающие люди, это может быть сделано, чтобы простым членам комиссий труднее было понять, как голосовали люди. Цвет делает бумагу менее прозрачной.

Более того, несмотря на то, что изменения принимаются в главный закон государства, граждане Беларуси, которые в данный момент находятся за пределами страны, проголосовать не смогут.

26 февраля Светлана Тихоновская призвала оппонентов Александра Лукашенко в день голосования у избирательных участков выразить протест против войны России с Украиной.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0