Фото pixabay.com.

Фото pixabay.com.

В нашем организме существуют триллионы микроорганизмов, включая бактерии, вирусы и грибки, и большая часть из них живут в кишечнике. Кишечные бактерии выполняют важную работу — они помогают процессу пищеварения, то есть способствуют расщеплению клетчатки и усваиванию полезных веществ. И это ​далеко не единственная из их функций, рассказывает ВВС.

Но кишечные бактерии способствуют здоровью только тогда, когда их много в организме человека и когда они разнообразны. Один из способов улучшения состояния кишечной флоры — соответствующая диета, но ученые предупреждают, что, чтобы почувствовать от нее эффект, может потребоваться несколько месяцев.

Что это за диета? Во-первых, нужно кушать много разнообразной растительной пищи. Причем это может быть не только фрукты и овощи, но и цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, семена, также следует добавлять в пищу специи и травы. Растительная пища также содержит много клетчатки, которая крайне необходима полезным бактериям. Желательно получать как минимум 30 граммов клетчатки в день, но организм поблагодарит даже за дополнительные ежедневные шесть граммов вещества. Такое количество клетчатки можно получить, например, из двух кусков цельнозернового хлеба.

Избегайте сильно обработанной пищи, а также не употребляйте антибиотики без большой нужды — они уничтожают не только «плохие» бактерии, но и полезные. Лучше также перейти на нерафинированное оливковое масло, в составе которого очень много полезных для бактерий полифенолов. Употребление пробиотиков — например, в составе натуральных пробиотиков — также способствует росту полезных бактерий.

Наконец, дело не только в диете, но и в образе жизни. Есть данные, что здоровью кишечника способствуют хороший сон, регулярная физическая нагрузка и контроль уровня стресса

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0