Фото Depositphotos.com

Фото Depositphotos.com

1. Покупка местной продукции.

Когда страны оказались в изоляции, люди были вынуждены отдавать предпочтение локальным производителям, чтобы приобрести необходимые продукты. Это, в свою очередь, значительно снижает углеродный след человека, пишет CNN.

Большая часть выбросов углерода вызвана транспортировкой продуктов питания к месту назначения. Чем меньше спрос на зарубежные продукты, тем меньше вреда получает планета.

2. Уменьшение поездок на работу

После начала пандемии многие компании начали работать дистанционно. Это уменьшило количество машин на дорогах, что стало преимуществом для окружающей среды. Эксперты полагают, что работа из дома пару дней в неделю поможет снизить выбросы углекислого газа после окончания пандемии.

3. Уменьшение авиаперелетов

Авиакомпании стали одной из тех отраслей, которая наиболее пострадала от пандемии. Закрытые границы заставили отменить рейсы на неопределенный срок.

В результате качество воздуха улучшилось во всем мире, но по мере того, как количество полетов растет, увеличивается и количество выбросов углекислого газа.

Это не значит, что нужно навсегда забыть о путешествиях. Однако пандемия показала, что, например, много бизнес-поездок можно успешно заменить видео-конференциями.

4. Больше времени на природе

С началом пандемии некоторые уехали в отдаленные деревни и городки подальше от большого количества людей и ближе к природе.

Время, проведенное на природе, улучшает как физическое, так и психическое здоровье. По результатам исследования, те, кто проводит время на природе не менее двух часов в неделю, реже жалуются на плохое самочувствие.

5. Ношение масок в общественных местах

Особенно это актуально тем людям, которые чувствуют себя больными. Маска защищает не только от ковида, но и от других распространенных респираторных заболеваний — таких, как грипп. Коронавирус уменьшил распространение гриппа во всем мире, так как люди массово начали носить маски. Поэтому эту привычку следует сохранить и после пандемии, особенно если у вас появляются симптомы инфекции.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0