Женя. Фото прислала Ирина Ворочкова

Женя. Фото прислала Ирина Ворочкова

— Женя человек творческий, поэтому то, что у нее с собой был баллончик с краской, для меня не удивительно. Вечером 29 марта она гуляла с двумя друзьями. Когда они шли по улице Пулихова, дочка достала баллончик, нарисовала на траве сердечки и написала на пешеходной дорожке «жыве», — описывает ситуацию Ирина. — Рядом, как оказалось, стоял бус с милицией. Сотрудники заметили, что она сделала, и ребят забрали.

Подростков привезли в Партизанское РУВД Минска. О задержании дочки, продолжает Ирина, сразу ей никто не сообщил. Ближе к 22.00 мама начала волноваться, что на улице поздно, а ребенка нет, и стала сама звонить Жене. В 22.10 девочка сняла трубку.

— В этот момент телефон у Жени взял следователь. Он сообщил, что дочь задержана, ее опрашивают, и попросил приехать. «Что случилось?» спросила я, он ответил, объяснит на месте, — рассказывает Ирина.

По словам женщины, когда она приехала в РУВД, ей сказали: «Ожидайте». Она стала уточнять у дежурного данные сотрудника, который задержал ее дочь и того, кто общается с ее ребенком, но, говорит, ответа не получила. В итоге женщина оставила жалобу.

— Когда я была в милиции, приехали родители двух других детей. Я так понимаю, следователь позвонил им после разговора со мной, — говорит Ирина и снова возвращается к ситуации с Женей. — Дочь опрашивали в присутствии педагога, меня к ней не пустили. Когда их общение закончилось и детей вывели, следователь рассказал, что Женя написала на асфальте «жыве». Правонарушение совершила она, а ее друзья — свидетели. Я поинтересовалась, а давно ли у нас считается преступлением то, что дети рисуют на асфальте. На что мне пояснили: она же написала слово «жыве». Я рассмеялась, обняла дочку и сказала: «Ты молодец, я тобой горжусь».

В тот день, продолжает Ирина, никаких бумаг им на руки никто не давал. В связи с этим женщина оставила вторую жалобу. В ней, говорит, написала, что Женю допрашивали без нее и ей, как матери, не дали ознакомиться с протоколом опроса ребенка.

— Позже Женя мне рассказала, что их задержали в где-то в 19.30 (в протоколе написано, что правонарушение девушка совершила около 20.30. — Прим. Tut.by). Выходит, примерно два с половиной часа мне никто не сообщал, что ребенок в милиции, — не скрывает эмоций собеседница. — Ранее мы с дочкой обсуждали, если так случится, что ее вдруг задержат, она сразу же должна сказать: «Мне 13 лет» и попросить позвонить родителям. Женя рассказывает, что позвонить мне ей не давали.

«Сказали, вы же понимаете, слово «жыве» в сочетании с еще одним словом очень много чего означает»

По словам Ирины, так на второй день выглядела надпись, которую сделала ее дочь. Фото прислала Ирина Ворочкова

По словам Ирины, так на второй день выглядела надпись, которую сделала ее дочь. Фото прислала Ирина Ворочкова

8 апреля Ирине позвонили из Партизанского РУВД. Женщину позвали в милицию на беседу.

— Я объяснила, почему моя дочка написала «жыве» по-белорусски. Женя с трех лет танцует народные танцы. Белорусская культура у нее в крови чуть ли не с рождения, — вспоминает тот разговор мама. — На это мне ответили, что у молодежи не принято говорить на белорусском. К тому же, сказали, вы же понимаете, слово «жыве» в сочетании с еще одним словом, очень много чего означает. Я ответила: не понимаю. В итоге мне распечатали протокол административного правонарушения.

В документе написано: Ирина не выполнила обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, которая 29 марта около 20.30 вблизи дома № 51 по улице Пулихова нанесла на асфальте надпись «жыве» краской фиолетового цвета из баллончика, чем нарушила порядок проведения массового мероприятия. Это выразилось в принятии ей активного участия в пикетировании, которое не было согласовано с Мингорисполкомом. Сделала она это, указано в протоколе, «с целью публичного выражения своего протеста по факту проведения честных выборов». В итоге нарушила ч.1 ст. 24.23 КоАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Однако, так как в момент правонарушения школьнице было всего 13 лет, то протокол составили на маму — ч.1 ст. 10.3 КоАП (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Наказание по этой статье — штраф до десяти базовых (290 рублей).

Оперативно получить комментарий в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома Tut.by не удалось. Как только мы его получим, он будет опубликован.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?