Фото Depositphotos.com

Фото Depositphotos.com

Воздействие громкого шума прежде всего связывают с ухудшением слуха. Однако дорожный шум влияет не только на слух. Это один из сильнейших стрессогенных факторов, который вызывает проблемы со здоровьем, пишет BBC.

За последнее десятилетие было проведено много исследований, которые обнаружили, что шум от транспорта повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Примерно треть людей в Европе подвергаются воздействию нездорового уровня шума. Нездоровым считается шум от 70 децибел. Обычный разговор, как правило, составляет 60 децибел, шум от легковушек и грузовиков — от 70 до 90 децибел, а сирены и самолеты могут достигать до 120 децибел.

Постоянное воздействие повышенного шума приводит к проблемам с сердцем. Немецкие исследователи проанализировали медицинские данные более миллиона человек и обнаружили, что те, кто живет рядом с аэропортом Франкфурта, имеют больший риск инсульта на 7%. Ученые нашли этому объяснение.

Когда шум достигает мозга, то он активизирует две важные области — слуховую кору и миндалевидное тело, отвечающее за эмоциональные реакции. Когда шум становится громким, особенно во время сна, миндалевидное тело запускает реакцию организма на борьбу или побег, чего человек может не осознавать.

Это реакция приводит к выбросу адреналина и кортизола. В результате одни артерии сужаются, другие расширяются, повышается кровяное давление, замедляется пищеварение, а сахар и жиры заполняют кровоток.

Такая каскадная реакция на стресс также вызывает образование вредных молекул, окисляющих эндотелий — однослойный слой клеток, который выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Этот дисфункциональный эндотелий влияет на кровоток, что вызывает много нарушений в организме, от которых развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Исследования показали, что эндотелий начинает хуже функционировать после ночного воздействия шума самолета в течение нескольких дней. Поэтому ночной шум представляет собой еще большую опасность, чем дневной.

В докладе ВОЗ за 2018 год отмечалось, что европейцы в совокупности теряют 1,6 миллиона лет здоровой жизни ежегодно из-за шума дорожного движения. И эта цифра, учитывая современные процессы урбанизации, будет расти.

Исследователи отмечают, что люди быстро привыкают к громкому шуму. Однако если вы привыкаете к шуму психологически, то это не значит, что вы избавляетесь от его негативных последствий.

Поэтому эксперты советуют выбирать более спокойные районы для жизни. Также могут помочь окна, которые не так пропускают шум. Имеет смысл использовать затычки для ушей, особенно во время ночного сна.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0