Фото Depositphotos.com

Фото Depositphotos.com

На сегодня большинство пищевых отходов превращается в метан. Однако ученые из США нашли способ превратить эти отходы в один из типов парафина, которым можно заправлять реактивные двигатели.

Эксперты утверждают, что такое топливо сокращает выбросы парниковых газов на 165% по сравнению с традиционным топливом из ископаемой энергии. Эта цифра исходит из сокращений выбросов углерода от самолетов и от уменьшения пищевых отходов, которые выделяют парниковые газы на свалке, пишет BBC.

Авиационная промышленность во всем мире сталкивается со сложным вопросом, Как удовлетворить спрос на полеты, который значительно возрастет после снятия ограничений, и в то же время быстро сократить углеродные выбросы в этом секторе.

Чтобы создать экологическое авиатопливо, ученые прерывают процесс превращения пищевых отходов в метан. В результате они получают летучие жирные кислоты, а не CH4.

Затем исследователи с помощью каталитической конверсии изменяют летучие жирные кислоты на два разных типа парафина. После эти два типа смешиваются и к обычному авиатопливу добавляется 70% такой смеси. Полученное авиатопливо гораздо более экологично, а более того, соответствует всем критериям качества.

Еще одно преимущество такого топлива — сокращение количества копоти на 34%. Сажа способствует образованию конденсационного следа самолета, образующего парниковый эффект.

Исследователи планируют расширить производство экологического авиатоплива и провести тестовые полеты в 2023 году.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0