Депутат Сергей Клишевич на проспекте Независимости в Минске 20 августа.

Депутат Сергей Клишевич на проспекте Независимости в Минске 20 августа.

По его утверждению, протесты 2020 года имели три этапа финансирования, которое «можно было получить, что называется, с улицы». «Здесь мы имеем в виду не «легальный этап», например работу штабов, ботоферм, каруселей и других избирательных технологий до 9 августа, а именно те механизмы, которые использовались для вовлечения в беспорядки», — отметил Клишевич.

«Первый этап, во время которого активно действовали так называемые «сотники» (полевые организаторы), это три дня фактических боестолкновений в столице 9—11 августа, во время которых прямо в толпе раздавалась мелкая наличность, а также спиртное и наркотики. Это привело к тому, что в беспорядки, начиная с 10 августа, массово вовлекались городские криминальные элементы.

Второй этап массового финансирования начался во время стачечной кампании на крупных предприятиях. Тогда, напомню, протестующим обещали $54 млн помощи на забастовки, но они волшебным образом превратились сначала в $6 млн, из которых, по отчетности фондов, было роздано всего $500 тыс. в качестве материальных выплат непосредственным организаторам забастовок», — заявил Сергей Клишевич.

Третий, по его мнению, этап — дворовые марши.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0