Глава Комитета госбезопасности Иван Тертель 17 декабря выступил перед коллективом предприятия «Гродно-Азот». Говорили на актуальные темы. «Наша Нива» получила аудиозапись встречи. Среди прочего, Иван Тертель негативно оценил социально-экономическую ситуацию в Польше.

«Избежать, пройти все риски далеко не всем странам удается. Не понятно, как еще закончится ситуация в Польше, она у них намного серьезнее по ряду аспектов, чем у нас. Это просто не освещается. Где-то у нас по официальному телевидению или по Евроньюсу между прочим показывают, что в Варшаве перекрывают улицы, там манифестации и массы народы руководствуются другими целями.

В экономике Польши серьезные проблемы и там практически рухнула система здравоохранения на фоне ковида, потому что там надо за все платить. Медицина платная, она вся развалена.

В Литве вообще семейные врачи! Инфекционистов как таковых вообще не осталось.

Не ясно, чем закончится ситуация в Штатах. Почему Америка занимает немного взвешенную позицию? Ведь американцы между собой обсуждают: как мы можем обсуждать, что происходит в Беларуси, если посмотрите, что у нас происходит в южных штатах — гибнут полицейские (более 100 погибших на октябрь)».

Стоит отметить, что реакция присутствующих работников на выступление Тертеля была резкая, вопросы звучали исключительно критические, а единственные аплодисменты за время встречи прозвучали после одного из таких резких вопросов.

«Перед тем, как задать пару вопросов, хочу прокомментировать ваши слова. Что касается Польши, Германии. Дело в том, что у людей, сидящих в зале, много родственников работают за границей. Мы из первых уст знаем, что там делается, поэтому я бы не совсем с вами согласился, что там черт знает что, — сказал глава КГБ один из начальников цехов. — Что касается Америки, вы не забывайте, что там свободная продажа оружия, и там любой гражданин может свободно его приобрести. Поэтому действия полицейского этим обоснованы, ведь в его кармане может пистолет лежать. У нас, извините, люди без оружия. Что в вашем понимании демократия такое, вот вы объясните, чтобы мы понимали? Мы поняли одно: не высовывайтесь, сидите, иначе вас «замочат в сортире».

Чытайце таксама: В Польше с 2021 года минимальная зарплата составит 629 евро

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0