Белорусский ПЕН-центр и «Радыё Свабода» сообщили об изменениях в присуждении премии имени Франтишка Алехновича за литературные произведения, созданные на основе личного тюремного опыта.

«Нынешний год, к сожалению, создает чрезвычайные условия для появления литературы, которая основывается на личном авторском опыте пребывания в заключении. Основатели литературной премии имени Франтишка Алехновича, которой в этом году исполняется 10 лет, надеялись, что с течением времени она станет ненужной. Но политические репрессии и узники совести остаются определяющей характеристикой Беларуси в 2020 году, и тюремные произведения в прозе и стихах продолжают появляться на свет.

Белорусский ПЕН и «Радыё Свабода» решили перенести присуждение премии имени Франтишка Алехновича на следующий год, чтобы полнее выявить достижения и творческий потенциал авторов — возможных претендентов на награду», — говорится в заявлении.

Кроме того, определена новая дата объявления лауреатов — 15 ноября, Всемирный день заключенного писателя, который с 1981 года отмечается Международным ПЕНом.

Таким образом, подавать заявки можно до октября 2021 года.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0