Стало известно об увольнении Сергея Климова, многолетнего директора Национального историко-культурного заповедника «Несвиж».

Сергей Климов, фото Дарьи Бурякиной

Сергей Климов, фото Дарьи Бурякиной

Климов возглавил Несвижский заповедник 10 лет назад, когда тот еще не считался обязательным для посещения туристическим объектом. 

Он договорился с потомками Радзивиллов о возвращении ряда экспонатов в Беларусь, за короткое время провернул огромную работу по наполнению музейной коллекции замка.

При Климове в 2016 году Несвиж отметили престижной в сфере культуры премией «Европа Ностра». «Сотрудники музея вышли далеко за пределы своих обязанностей и могут быть названы как образец всем остальным работникам данной сферы в Европе», — говорилось в решении жюри.

Сегодня, почти через 10 лет после назначения, его втихаря уволили. Как это было Климов рассказал «Нашей Ниве». 

«По-собачьи, исподтишка меня увольняли, как если бы что-то украл, лишь бы никто не узнал, — говорит Климов. — Позвонил рядовой сотрудник Министерства культуры и сказал, что министр предложил мне написать заявление на увольнение. Но я отказался.

Через несколько часов мне поступил звонок о том, что я уволен, завтра могу прибыть в министерство и ознакомиться с документом.

Но никаких причин никто не объясняет, одни какие-то намеки: «Ну вы же понимаете…». Нет, я не понимаю! Даже в условиях пандемии в этом году музей заработал 800 тысяч долларов, принял 170 тысяч посетителей. Но тот, кто отдавал приказ на увольнение, конечно же, об этом всем знать не может». 

Климов говорит, что не пропадет, но не думает, что в будущем будет иметь дело с Министерством культуры. Говорит, что ему регулярно поступали предложения из зарубежья, теперь он готов будет их рассмотреть. 

«Не то, чтобы это для меня неожиданно. Я все же понимаю логику происходящих процессов. Все закономерно, но ненадолго. Меня разве что удивило, что не нашлось мужества встретиться и поговорить», — резюмирует он.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0