Четвертый арбитр встречи, румын Себастьян Колцеску назвал одного из тренеров стамбульцев Пьера Вебо «черным». После этого к рефери подбежал форвард «Истанбула» Демба Ба и бурно выразил недовольство. В итоге главный судья Овидиу Хацган предъявил тренеру красную карточку за споры. Об этом пишет «Спорт-Экспресс».

«Истанбул» в полном составе отправился в раздевалку. Вскоре в том же направлении проследовали и игроки парижского клуба. Делегат матча пытался уговорить футболистов вернуться на поле, но переговоры долго ни к чему не приводили.

Сразу же в Twitter «Истанбула» появилась запись: «Нет расизму». В поддержку выступили и другие стамбульские клубы.

Вскоре появилась расшифровка переговоров бригады арбитров. «Черный парень там, на скамейке. Пойди проверь, кто он. Тот черный, так нельзя себя вести», — сказал Колцеску главному арбитру.

Расшифровали и ответный посыл Ба. Если коротко, то он говорил следующее: «Ведь ты не говоришь «этот белый парень», ты говоришь просто «этот парень»!»

Отреагировал на произошедшее участник матча, форвард ПСЖ Килиан Мбаппе. «Скажи нет расизму. Вебо, мы с тобой», — написал Мбаппе.

Спустя два часа после начала матча парижан с турецким клубом пресс-служба УЕФА прокомментировала инцидент во встрече в Париже: «В УЕФА осведомлены о том, что произошло в сегодняшней игре ЛЧ между «ПСЖ» и «Истанбулом». Мы проведем тщательное расследование. Расизму и дискриминации во всех ее формах нет места в футболе».

Французские журналисты Telefoot смогли взять комментарий у самого Колцеску, из-за которого разгорелся конфликт: «Negru» по-румынски означает «черный», я не расист», — сказал арбитр.

По данным французских СМИ, матч доиграют в среду с новой бригадой арбитров. Встречу продолжат с 13-й минуты, начало — в 20:55. Но турнирного значения игра не имеет, ПСЖ гарантировал себе место в 1/8 финала, а «Истанбул» не имеет шансов даже на Лигу Европы.